Персидский залив накроет инфляция

30.01.2008 | 13:36 Главная страница / Новости / Новости /

Из-за слабой монетарной политики и привязки местных валют к доллару

RBK daily, 30.01.2008

Вчера Merrill Lynch опубликовала доклад, согласно которому страны Персидского залива в 2008 году ждет значительный рост инфляции из-за недостаточно жесткой монетарной политики, огромных денежных вливаний из-за рубежа и «недостатка финансовой осторожности». Так, по данным Инвестбанка, в ОАЭ инфляция может достичь 20-летнего максимума и составить 12%, если не будет проведена ревальвация дирхама и его отвязка от доллара.

В самих странах Залива называют высокие темпы роста инфляции временным явлением и говорят, что необходимости в изменениях монетарной политики нет, хотя возможность ревальвации и необходимости «отвязки» от доллара национальных валют не отрицают.

По мнению аналитиков Merrill Lynch, в этом году инфляция в Саудовской Аравии может достичь 6% по сравнению с 4% прошлого года, в Омане - увеличиться с 4,4 до 7,2%, в Бахрейне - с 3 до 4,5%. Более того, «отвязка» национальной валюты от доллара вовсе не гарантирует того, что инфляция будет сдержана - в Кувейте, который еще в мае прошлого года пошел на этот шаг, в 2008-2009 годах рост инфляции ожидается на уровне 6,6% (4,4% в прошлом году). «Дальнейший рост цен в странах Залива скорее всего продолжится», - отмечают в Merrill Lynch.

Экономисты в странах Персидского залива настроены не столь скептически в отношении роста потребительских цен в регионе и полагают, что изменение монетарной политики пока преждевременно. Инфляцию эксперты ОАЭ прогнозируют на уровне до 10%. «Есть две основные причины роста инфляции в стране: первая - это повышение ренты как следствие жилищного кризиса (который произошел из-за резкого увеличения численности населения, после того как в страну хлынули иностранные рабочие). Вторая - слабость обменного курса, происходящего из-за слабости курса дирхама в отношении основных валют. Слабость доллара означает также слабость дирхама из-за привязки к доллару. Остальные проблемы - высокие госрасходы и резкое повышение заработных плат - также вносят свой вклад в рост инфляции», - говорит РБК daily эксперт Национального банка Абу-Даби Гийас Гоккент. Специалисты банка полагают что для замедления инфляции странам Залива будет достаточно скоординировать проведение финансовой политики, снизить объем выдаваемых кредитов, прекратить практику «чрезмерного увеличения заработных плат» в ответ на увеличение темпов роста инфляции, а также подстегнуть активность на рынках.

Эксперты Merrill Lynch, однако, уверены: высокий темп роста инфляции в странах Залива не является временным, а потому этих мер будет недостаточно. По их мнению, правительства арабских государств прежде всего должны «отвязать» национальные валюты от доллара и/или приступать к ревальвации национальных валют. В ОАЭ считают, что ревальвация вполне возможна, но сильный рост инфляции в регионе является временным явлением. «Для того чтобы говорить о значительных темпах роста инфляции в долгосрочной перспективе, нужен дефицит текущего торгового баланса или же бюджетный дефицит, чего нет ни в одной стране Залива, - говорит г-н Гоккент. - Центробанки уже давно решили, что высокие темпы роста инфляции в краткосрочном периоде не должны влиять на принятие решений в сфере монетарной политики. Об изменении же монетарной политики в странах Персидского залива можно будет говорить лишь после того, как все шесть стран ССАГПЗ (Кувейт, Саудовская Аравия, Бахрейн, Катар, ОАЭ и Оман) перейдут на новую валюту - динар Залива».

Просмотры 5556
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai