Америабанку присвоен рейтинг «B+/B» S&P Global Ratings с прогнозом «стабильный»

30.11.2018 | 17:16 Главная страница / Новости /
#S&P #Америабанк
Агентство S&P Global Ratings присвоило Америабанку долгосрочный и краткосрочный рейтинг «B+/B» с прогнозом «стабильный».

«Америабанк – первая армянская компания, которая удостоилась рейтинга S&P. На данный момент S&P не присвоил суверенный рейтинг Республике Армения»,- говорится в сообщении банка.

Согласно S&P Global Ratings, оценка кредитоспособности суверенного правительства Армении ограничивает уровень рейтингов банка, вследствие чего долгосрочный кредитный рейтинг В+ Америабанка на одну ступень ниже оценки характеристик собственной кредитоспособности (stand-alone credit profile — SACP) bb-.

«Оценка кредитоспособности Америабанка отражает его положение крупнейшего банка в Республике Армения, а также ожидания S&P Global Ratings, что банк сохранит лидирующие позиции на рынке и его показатели капитализации усилятся в ближайшие 24 месяца за счет устойчивых показателей прибыли.

Прогноз «стабильный» по рейтингам банка на ближайшие 12 месяцев отражает ожидания того, что бизнес-профиль и финансовый профиль банка будут оставаться стабильными за счет значительной доли рынка и улучшения прогнозов в отношении экономических условий в Армении»,- отметили в банке.

S&P Global Ratings считает банковскую систему Армении стабильной и не отмечает явных рыночных искажений, тенденция развития отраслевого риска в банковском секторе Армении также считается стабильной.

«S&P Global Ratings считает уровень кредитного риска фактором, отрицательно влияющим на банковский сектор Армении, поскольку банковская система характеризуется гораздо более высокой долей кредитов, номинированных в иностранной валюте, по сравнению со средним уровнем сопоставимых стран. Особенно это касается заемщиков - нехеджированных физических и юридических лиц – и обусловлено тем фактом, что судебная и правовая системы по-прежнему находятся в стадии развития. Тенденция развития экономического риска считается стабильной.

На протяжении последних шести лет Америабанк отражал в отчетности хорошие показатели прибыльности, в частности средний коэффициент рентабельности активов (return on assets — ROA) составлял 1.4%. По состоянию на конец 2017г. коэффициент «расходы/доходы» составлял 40%, что оценивается как благоприятный уровень в сравнении с аналогичными показателями сопоставимых армянских и иностранных банков.

S&P Global Ratings считает, что Америабанк имеет хорошие возможности для сохранения своего лидирующего положения на рынке Армении в связи с благоприятными и улучшающимися макроэкономическими условиями, а также благодаря профессиональной команде руководителей и состоятельному контролирующему акционеру с обширным опытом ведения деятельности в банковском и финансовом секторах»,- заключили в Америабанке.
Просмотры 21812
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai