Стартует обслуживание карт АrCa в России, а «Мир» - в Армении

13.07.2017 | 17:28 Главная страница / Новости /
#АrCa #«Мир» #Артур Джавадян
С июля 2017 года на территории России начнут обслуживаться карты АrCa, а в Армении - карты «Мир».

Об этом было заявлено в ходе состоявшегося накануне в Санкт-Петербурге 26-го международного банковского конгресса «Финансы для развития», в работе которого принял участие также председатель Центрального Банка Армении Артур Джавадян.

Как отметили в ЦБ, со стороны Центральных Банков Армении и России, а также операторов национальных карточных систем двух стран «была проделана большая работа, в результате которой и был реализован этот проект».


«В годовом отрезке Армению посещают около 273 тыс. российских туристов, что составляет 22% от общего числа туристов, посещающих нашу страну. Если до сих пор для оплаты за товары и услуги либо совершения операций обналичивания в Армении/России  туристы должны были иметь при себе карты международных платежных систем, то сегодня достаточно наличие карт систем ArCa или «Мир»»,- отмечается в сообщении.

В ЦБ подчеркнули, что одним из преимуществ проекта является и то обстоятельство, что при совершении сделок держателям карт будет заранее известен курс обмена валют. Ожидается, что этот курс будет более благоприятным, по сравнению с тем, который применяется международными системами.  

«Этот проект – первый в рамках стран ЕАЭС, что свидетельствует о высоком уровне сотрудничества между Армений и Россией, и направлен на предоставление высококачественных услуг гражданам двух стран, развитие безналичных платежей и расширение географии карточных операций национальных систем»,- отмечается в сообщении.

В Центральном Банке напомнили, что решением совета ЦБ от 7 июля с.г., система платежных карт  «Мир» была включена в реестр платежно-расчетных систем, а компания «Армениан Кард» получила разрешение на участие в платежно-расчетной системе «Мир».
Просмотры 19247
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai