Банки не получали сверхприбыли, заверяет Союз банков Армении

06.06.2016 | 15:58 Главная страница / Новости / Новости /

Союз банков Армении (СБА) заверяет, что коммерческие банки не работали со сверхприбылью.

Об этом говорится в сообщении СБА, распространенном в ответ на муссирующуюся в последнее время в прессе информацию о сверхприбыли, которую коммерческие банки Армении получали, увеличивая разницу (маржу) между процентными ставками по вкладам и кредитам.

«О какой сверхприбыли идет речь, если по состоянию на конец 2015 года рентабельность капитала (ROE) в банковской системе Армении составила всего 3,62%, а рентабельность активов (ROA) - 0,56%?» - подчеркнули в Союзе банков Армении.
 
В СБА отметили, что прошлый год с убытками закрыли 6 коммерческих банков, а 1-й квартал года текущего - 5. Эти банки составляют не менее 25% банковской системы: то есть четверть банков в последние 1,5 года вообще не имели прибыли.

Что касается банковской маржи, то как отметили в СБА, ее нужно рассчитывать для отдельных видов вкладов и кредитов, а сравнение усредненных показателей в данном случае неверно и похоже на расчет «средней температуры по больнице».

В СБА сообщили, что, несмотря на некоторый спад процентных ставок по вкладам, что обусловлено объективными причинами, по части некоторых видов вкладов наблюдалась обратная тенденция.

«По вкладам в долларах США сроком более 1 года для юридических лиц ставка, напротив, увеличилась, причем существенно – на целых 4% (с 6,4% в декабре 2015 года до 10,4% в апреле текущего года). А по вкладам в валюте сроком до 1 года и более 1 года для физических лиц процентные ставки понизились несущественно - соответственно всего на 0,2% и на 0,3%», - говорится в сообщении.

Процентные ставки по кредитам сроком до 1 года для физлиц, как отмечают в СБА, практически не изменились: в драмах они остались на том же уровне (21,6%), а в долларах увеличились всего на 0,2% (с 14% до 14,2%).

«Что касается тех же кредитов для юридических лиц, то в драмах они действительно повысились на 1,5%. При этом они не имеют никакого отношения к населению, то есть выдаются юрлицам - корпоративным заемщикам. А вот в долларах ставки понизились на 1,4%», - сообщает СБА.

В случае предоставления кредитов сроком более 1 года для юрлиц в драмах процентные ставки действительно увеличились на 0,6%, а в долларах уменьшились на 0,5%. В то же время ставки по кредитам сроком более 1 года для физлиц снизились, причем как в драмах (на 0,5%), так и в валюте (на 0,8%).

Ипотечные кредиты в драмах несколько подорожали (с 12,3% до 13,0%), а вот в долларах США, наоборот, подешевели (с 13,4% до 13,2%).

Просмотры 10201
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai