Андрей Кондаков: «В Армении нам удалось существенно превысить плановые показатели»

23.06.2014 | 10:06 Главная страница / Новости / Интервью /

Интервью президента Черноморского банка торговли и развития (ЧБТР) Андрея Кондакова агентству Медиамакс и порталу Banks.am

- Г-н Кондаков, в этом году ЧБТР отмечает свое 15-летие. От имени агентства Медиамакс и портала Banks.am примите наши поздравления! Юбилей - хороший повод для подведения итогов и обсуждения дальнейших планов, в том числе - связанных с работой в Армении. Что Вы могли бы выделить особо?

- Спасибо за поздравления. Действительно, вот уже 15 лет как ЧБТР занимается продвижением регионального сотрудничества и содействует экономическому развитию своих 11 стран-членов путем финансирования инвестиций и торговых операций в Черноморском регионе.  

Начав с нуля в 1999 году, Банк разработал и продвинул на рынок широкий спектр финансовых продуктов и услуг для компаний и финасовых институтов Албании, Армении, Азербайджана, Болгарии, Грузии, Греции, Молдавии, Румынии, России, Турции и Украины.

Идея создания регионального банка развития зародилась в начале 90-х годов в период сильных политических потрясений, системной трансформации, макроэкономической напряженности в странах региона. Однако, несмотря на все эти серьезные неблагоприятные обстоятельства, страны-акционеры Банка остались привержены этой идее, что послужило надежной основой для создания и развития ЧБТР.

Сегодня ЧБТР признается в качестве успешной региональной финансовой организации, утвердившейся на рынке как надежный партнер для компаний, спонсоров  и  финансовых институтов, работающих в Черноморском регионе.   

Со времени начала своей операционной деятельности ЧБТР одобрил финансирование порядка 300 проектов и операций на общую сумму около 3 млрд. евро. В экономики стран-членов было инвестировано свыше 2,6 млрд. евро, направленных на содействие реализации приоритетов экономической политики правительств в ключевых секторах, генерирующих экономический рост и занятость – обрабатывающая промышленность, энергетика, транспорт, телекоммуникации, агробизнес, внешняя торговля и финансовый сектор.

Поддержка развития малого и среднего бизнеса (МСБ) составляет важный межсекторальный приоритет для ЧБТР. В странах региона МСБ генерируют большую долю ВВП и занятости.
В рамках своей специальной программы содействия МСБ Банк утвердил финансирование на общую сумму свыше 875 млн. евро.  

Развитие региональной инфраструктуры имеет ключевое значение для экономики стран региона. Банк одобрил финансирование проектов в области транспорта и телекоммуникаций на более чем полмиллиарда евро.

ЧБТР оказывает содействие развитию энергетики, включая нефтегазовый сектор, элетроэнергетику, проекты повышения энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии, на сумму более 475 млн. евро.  

В последние годы  Банк заметно активизировал участие в проектах развития муниципальной инфраструктуры и коммунального хозяйтсва, одобрив выделение на эти цели более 200 млн. евро.  

Специальная программа торгового финансировая ЧБТР, в рамках которой было предоставлено  около 600 млн. евро, направлена на реализацию экспортного потенциала стран и развитие региональной торговли.

Сегодня ЧБТР обладает самым высоким кредитным рейтингом среди всех финансовых институтов и организаций Черноморского региона и одним из самых высоких рейтингов в странах Центральной и Восточной Европы.  После получения первоначального инвестиционного рейтинга от Moody’s в 2004 году, рейтинговое агентство трижды повышало рейтинг Банка, который в этом году достиг уровня А2. ЧБТР имеет также долгосрочный рейтинг А- от Standard and Poor’s. Эти рейтинги свидетельствуют о хороших финансовых показателях банка, качестве его кредитного портфеля и сильной поддержке со стороны стран-акционеров.

За время своей работы в Армении ЧБТР в общей сложности одобрил 29 проектов на сумму 132 млн. евро в промышленности, агробизнесе, розничной торговле и финансовом секторе. В настоящее время продолжается реализация 17 подписанных кредитных соглашений на общую сумму 62,5 млн. евро.  Из них порядка 25 млн. направляется на поддержку малого и среднего бизнеса посредством специальных кредитных линий, предоставленных армянским банкам.

- В Армении ЧБТР диверсифицирует свою работу, участвуя в финансовом и реальном секторах экономики страны. Скажите, пожалуйста, каковы в обоих случаях ваши основные критерии по отбору партнеров, в первую очередь, в плане управления рисками?

- Учитывая масштаб экономики и внуреннего рынка Армении, частный сектор представлен в основном предприятиями малого и среднего бизнеса со сравнительно ограниченными возможностями по принятию и обслуживанию долговых обязательств. Структурирование небольших сделок  (3-5 млн. евро)  в соответствии с международыми требованиями, предъявляемыми ЧБТР, зачастую является довольно обременительной процедурой для небольших компаний.

Например, для рассмотрения заявки на финансирование нам необходимо получить финансовую отчетность заемщика, составленную в соотвествии с международными стандартами, бизнес-план и другую документацию, оформление которой может занять длительное время и потребовать значительных финансовых затрат, если компания не работает по этим стандартам. В то же время, Банк не может отойти от международных стандартов и требований по обеспечению экономической и финансовой устойчивости своих операций, регулярно проходя международный аудит и проверки со стороны рейтинговых агенств.

В этих условиях предоставление финансирования через местные финансовые институты, которые уже работают в соостветствии с международыми стандартами, дает более эффективный и быстрый результат. Именно поэтому ЧБТР продолжает работать в Армении преимущественно через местные банки. Однако есть примеры и прямого финансирования армянских компаний, таких, как «САС Груп», «Натфуд», «Евротерм».   

- ЧБТР планировал до конца 2014 года удвоить кредитный портфель в Армении: в большинстве своем эти планы строились на основе наращивания сотрудничества с уже существующими партнерами или за счет новых игроков? До конца указанного срока остается чуть больше полугода, могли бы ли Вы уже сегодня подвести предварительные итоги?

- Четырехлетняя стратегия ЧБТР по Армении, принятая на 2011-2014 годы, нацеливает Банк на поддержку реализации приоритетов экономической политики Правительства, в то же время учитывая потребности местного рынка. Поскольку развитие малого и среднего частного бизнеса остается ключевым направлением национальной экономической политики, ЧБТР уделяет этому направлению первостепенное внимание. Расширяя  сотрудничество с банками Армении, имеющими хорошую клиентскую базу МСБ и развитую филиальную сеть в стране,  ЧБТР также расширил линейку своих финансовых продуктов. Помимо кредитных линий на финансирование МСБ, Банк предлагает микрофинансирование через финансовую компанию Finca, а также ипотечное финансирование через Ардшининвестбанк.    

Стратегия предусматривала удвоение портфеля ЧБТР в Армении за четырехлетний период (2011-2014 гг.), что предполагало одобрение Советом директоров Банка финансирования на общую сумму около 51 млн. евро. Благодаря активной работе Банка и постоянной поддержке со стороны Правительсва и Центрального банка Армении,  нам удалось существенно превысить плановые показатели. За указанный период Банком было одобрено финансирование 14 операций на сумму свыше 70 млн. евро.  

- Помимо корпоративного и проектного финансирования у ЧБТР были намерения по вхождению в капитал армянских компаний – как напрямую, так и через участие в инвестиционных фондах. Как продвигаются дела в данном направлении и насколько эффективен в этом плане формат Кавказскиого инвестиционного фонда?

- В этом году, после предоставления кредитов на развитие производства компании “Натфуд”, ЧБТР вошел в состав акционеров этой компании, которая производит высококачественную мясную продукцию в соответствии с международными стандартами и с использованием самого передового производственного оборудования и технологий. ЧБТР является также одним из акционеров Кавказского фонда развития,  который в 2013-2014гг. инвестировал $3,7 млн. в капитал двух динамично развивающихся частных компаний в Армении. Фонд управляется профессиональными менеджерами, которые отбирают наиболее перспективные компании и принимают решения об участии Фонда в их капитализации. Мы удовлетворены текущей деятельностью Кавказского фонда развития.

- Согласно опубликованному Докладу о национальной  конкурентоспособности Армении на 2013-2014гг., «анализ структуры кредитных ставок свидетельствуют о существующем потенциале для их снижения». Интересно узнать, обсуждается  ли подобная перспектива в переговорах с армянскими банками-партнерами, тем более, что выделяемые ЧБТР средства направлены, в первую очередь, на кредитование МСБ?

- ЧБТР стремится предлагать наиболее конкурентоспособные условия финансирования своим клиентам в странах-членах. Банк способствует лучшему обеспечению стран-членов средне- и долгосрочными кредитными ресурсами в областях, согласованных с правительствами этих стран. При этом ставки финансирования ЧБТР своих клиентов зависят от тех условий, на которых Банк привлекает финансовые ресурсы на международном рынке капитала. Кроме того, кредитная ставка, предоставляемая ЧБТР конкретному заемщику, отражает его финансовое положение и риски, а также расходы ЧБТР, связанные с анализом и подготовкой проекта. В свою очередь, армянские банки таким же образом определяют ставки, по которым они предоставляют финансирование своим клиентам, используя средства ЧБТР.

Изменение общего уровня процентных ставок в стране - комплексный процесс, который, в первую очередь, зависит от устойчивости экономического развития, финансового положения,  уровня конкурентоспособности и рисков экономических операторов и многих других факторов. Выводы упомянутого вами доклада говорят о том, что в Армении сформировался позитивный тренд, и экономическая ситуация развивается в правильном  направлении, ведущем к снижению уровня процентных ставок.  

- Недавно ЧБТР предоставил «CАС Груп» корпоративный кредит в размере более $10 млн. Это уже не первый ваш опыт сотрудничества с «CАС» - можно полагать, что Вам достаточно хорошо знаком рынок розничной торговли Армении. Как Вам кажется, насколько может измениться «расстановка сил» на рынке с ожидающимся выходом на армянский рынок сети Carrefour.

- Представляется, что приход крупного международного игрока на рынок Армении приведет к увеличению конкуренции и, следовательно, будет способствовать росту качества предоставляемых услуг в интересах населения страны. В то же время, в Армении сравнительно небольшие магазины, как САС, могут успешно развиваться наряду с мегасетями, занимая свою нишу на рынке, как это происходит сегодня в России и других странах. Как правило, они располагаются в центральной части городов, в «шаговой доступности» от жилья, предлагая иной ассортимент товаров, зачастую более высокого качества. Могу с уверенностью сказать, что сам факт того, что рынок Армении привлек такого гиганта отрасли, однозначно говорит о хороших долгосрочных перспективах роста экономики и благосостояния населения страны.   

С Андреем Кондаковым беседовал Хорен Орманян

Просмотры 8983
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai