Ирина Камхадзе: «Мы довольны динамикой развития Visa в Армении»

30.04.2014 | 09:42 Главная страница / Новости / Интервью /

Интервью регионального менеджера компании Visa в странах Кавказского региона Ирины Камхадзе агентству Медиамакс и порталу Banks.am

- Как вы оцениваете уровень присутствия Visa на армянском рынке?

- Мы довольны динамикой развития бизнеса Visa в Армении, и я рада отметить, что у нас на то есть весомые основания. 14 армянских банков являются нашими партнерами, и мы успешно развиваем безналичные платежи уже более 10 лет. Количество карт и объем оборотов по картам за последние 2 года (3-й квартал 2013 г. в сравнении с 3-м кварталом 2011г.) увеличились почти вдвое. И это результат, которым могут гордиться как Visa, так и наши армянские банки-партнеры.

Важно отметить, что в течение нескольких лет Армения демонстрирует стабильность по такому важному для нас показателю, как PV/TV (соотношение оборота по картам Visa в торгово-сервисных предприятиях к общему обороту по картам Visa). В Армении этот показатель, при растущем количестве карт, около двух лет составляет около 10%. Безусловно, стабильность - это хорошо, но поступательное увеличение данного показателя является одной из стратегических задач, и коэффициент PV/TV на уровне 10% оставляет достаточно пространства для развития.

Именно на популяризацию использования карт Visa для оплаты и увеличение оборотов в торговой сети направлены многие маркетинговые инициативы Visa и банков. Мы начали финансовый год с программы активации использования карт Visa «Олимпийская кампания Сочи 2014» в партнерстве с Банком ВТБ (Армения), продолжили совместной  кампанией с Конверс Банком, в марте в рамках партнерства Visa и Чемпионата мира по футболу FIFA промо-кампанию для своих держателей карт начал Америабанк.  К лету готовимся запустить еще одну кампанию c одним из банков-партнеров по стимулированию платежей в торговой сети как в Армении, так и за ее пределами.

- Как происходит взаимодействие Visa c армянскими банками?

- Плодотворное сотрудничество невозможно без прочных и взаимовыгодных отношений с банками-клиентами. Думаю, залогом наших стабильных партнерских отношений с армянскими банками является несколько факторов. Будучи международной компанией, мы стараемся максимально прислушиваться к потребностям наших банков-партнеров на локальных рынках и тесно работать с ними над решением стратегических задач по развитию безналичных платежей в каждой отдельно взятой стране. При этом мы полагаемся на международный опыт, накопленный Visa в ходе работы в более чем 200 странах в течение более чем 50 лет, чтобы содействовать банкам в развитии карточного бизнеса и совместно разрабатывать карточные продукты и сервисы, необходимые их клиентам.

В июле 2013 году, осознавая перспективу развития и потенциал стран южнокавказского региона, а также учитывая активность наших банков-парнеров и их стремление к развитию безналичных платежей, Visa приняла решение о локальном присутствии в регионе. Сегодня эксперты Visa имеют возможность более тесного общения с банками, не только дистанционного, но, прежде всего, личного – приезжая в страну, на регулярной основе встречаясь с банками и расширяя сотрудничество до формата индивидуальных и общих рабочих семинаров со всеми участниками индустрии.

Хотелось бы особо отметить важность взаимодействия с Центральным банком Армении, с которым Visa поддерживает конструктивный диалог, ориентированный на сотрудничество в области развития безналичных платежей в стране.  

- Около двух лет назад в Армении была внедрена услуга интернет-эквайринга. Как Вы оцениваете развитие электронной коммерции?

- В глобальном масштабе электронная коммерция - это сфера бизнеса, которая сейчас переживает активное развитие. В Армении мы пока еще находимся в начале этого пути, однако первые успехи уже есть. На текущий момент уже 4 банка получили лицензию Visa на осуществление интернет-эквайринга по картам Visa. Мы также отмечаем поступательный рост оборотов по картам Visa в сети Интернет.

Если говорить о сегментах, наиболее популярных среди армянских держателей карт для совершения покупок он-лайн, стоит отметить покупку одежды, оплату авиабилетов, бронирование отелей и другие финансовые операции.

- Какие новые продукты компания Visa планирует выпускать в Армении?

- Успешное развитие бизнеса Visa в стране в течение последних лет ознаменовано рядом запусков, когда в партнерстве с армянскими банками мы с гордостью могли сказать: «Впервые в Армении...».

Мы впервые запустили интернет-эквайринг с Арэксимбанком в 2012 году, в том же году впервые представили благотворительную карту Visa «Barerar» в партнерстве сo Всеармянским фондом «Айастан» и АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНК-ом. В феврале этого года состоялось еще одно знаменательное событие для индустрии безналичных платежей страны – Арэксимбанк объявил о запуске первого в стране проекта по приему безналичных платежей по картам Visa payWave.

Первая в стране операция бесконтактной оплаты была осуществлена по карте Visa payWave в супермаркете «Москвичка» в Ереване 27 февраля. Кому-то может показаться, что это всего лишь один проект, одна операция, но эта одна операция  − шаг в будущее, открывающий новую страницу в развитии инфраструктуры безналичных платежей страны. И мы неслучайно начали именно с развития инфраструктуры. Отмечу, что по такому пути пошла в свое время Украина. У нас есть все основания полагать, что и в Армении вскоре появятся новые банки-эквайеры и, что не менее важно, Visa payWave карты, выпущенные армянскими банками.

Не могу не отметить также такие яркие проекты, как запуск платежной карты для дам Visa «VTB Cosmopolitan» и  кобрендовой карты Visa Alliance, партнером которой выступил Beeline.

- Как Вы оцениваете развитие линейки премиальных продуктов Visa Gold, Visa Platinum и Visa Infinite?

- В Армении представлена вся линейка премиальных карт, и мы отмечаем стабильный рост как количества премиальных карт Visa, так и оборотов по ним. Карты Visa Gold, Visa Platinum и Visa Infinite - функционально насыщенный продукт в плане доступа к специальным услугам, таким как страхование покупок, продленная гарантия, консьерж сервис и т.д. Кроме того, во многих странах действует программа специальных предложений Visa, преимуществами которой армянские держатели премиальных карт Visa могут воспользоваться во время путешествий. Статистика, прежде всего, объемы платежей по премиальным картам Visa, свидетельствует о том, что держатели карт армянских банков наиболее активно используют свои карты для покупок, коэффициент  PV/TV по премиальным картам составляет около 28%.

- В 2012 году Вы отмечали, что уровень мошенничества по несанкционированному использованию карт находится на своем историческом минимуме. Сохраняется ли подобная динамика сегодня?

- Действительно, уровень потерь от несанкционированных операций по картам Visa, обработанных в VisaNet, составляет менее 6 центов на каждые 100 долларов. Хочу отметить, что для стран региона в целом также характерен низкий уровень несанкционированных операций по картам.

Нашим приоритетом в обеспечении стандартов безопасности по платежам по картам Visa является переход на чиповые технологии. Доля чиповых карт в портфеле армянских банков еще 2 года назад составляла 4%, сегодня уже 12%, то есть, банки постепенно переходят на чиповый стандарт, как более безопасный и позволяющий выпускать карты с расширенным функционалом. И здесь важно отметить, что предстоящая эмиссия бесконтаткных карт Visa payWave, в основе которых как раз лежит чиповая технология, позволит увеличить долю чиповых карт и, таким образом, способствовать безопасности безналичных расчетов.

Говоря об электронной коммерции и обеспечении безопасности платежей в интернет-среде, нельзя не упомянуть технологию Verified by Visa (VbV). По состоянию на сегодняшний день, все банки-эквайеры карт Visa в Армении сертифицированы на прием платежей с использованием технологии VbV; одно из направлений, которые мы развиваем в Армении – привести к стандартам VbV и эмиссионную часть. Подключившись к такой услуге, держатель карты Visa получает максимальный уровень защиты операций в интернет-среде, так как каждая операция может быть аутентифицирована уникальным одноразовым паролем, который держатель карты Visa может получить в момент проведения онлайн операций.

Безопасность платежей по картам Visa - один из важнейших приоритетов нашей работы во всех странах, это, прежде всего, вопрос доверия потребителей к электронным платежам в целом и залог дальнейшего увеличения их доли в общем объеме платежей.

C Ириной Камхадзе беседовал Арам Араратян.

Просмотры 9124
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai