Андрей Сорокин: Предложенные «Гильотиной» рекомендации привели к снижению затрат более чем на 60%

15.04.2014 | 13:38 Главная страница / Новости / Интервью /

Проект «Регулирующая гильотина» был запущен в Армении в ноябре 2011 года и осуществляется Национальным центром по урегулированию законодательства. Центр занимается пересмотром и упрощением национальных нормативных баз, влияющих на экономическую активность и на повседневную жизнь людей в стране.

Целью проекта «Регулирующая гильотина», который инициировало и поддерживает Ереванское бюро ОБСЕ, является продвижение надлежащего экономического управления в Армении с помощью механизма ускоренного упрощения регуляций.
 
Наряду с Ереванским Бюро ОБСЕ и правительством Армении осуществлению проекта содействуют также оперативное подразделение Австрийского агентства по сотрудничеству при Австрийском агентстве по развитию, Агентство по международному развитию США/USAID, Всемирный банк и Программа развития ООН.

Banks.am побеседовал о проекте «Регулирующая гильотина» с руководителем Ереванского бюро ОБСЕ, послом Андреем Сорокиным.

- Какова Ваша оценка деятельности, осуществляемой в области регуляторных реформ в Армении?

- Само законодательство имеет тенденцию к росту с течением времени, и Армения, как и любая другая страна, должна периодически пересматривать и «очищать» свою правовую систему. Времена меняются, меняются и вызовы. Регуляции, которые были полезны 10 лет назад, сейчас уже являются ненужными и могут создать бюрократические барьеры для граждан и бизнеса. В этом контексте ОБСЕ поддерживает правительство Армении в процессе пересмотра и реформирования нормативной базы страны. Надеемся, эта инициатива будет иметь свой ощутимый вклад в улучшение жизни людей, делая бизнес среду более дружелюбной и открытой для экономического развития.

Как это делается на практике? Национальный центр по урегулированию законодательства (НЦУЗ), учрежденный правительством, рассматривает нормативно-правовую базу конкретных секторов, пересматривает бизнес процессы, сравнивает действующие процедуры с лучшей международной практикой и подготавливает предложения для рассмотрения правительством Армении. Я считаю, Армения показала свою приверженность реализации этой реформы. Меня воодушевляет вовлеченность правительства, впечатляет профессиональный уровень местных и международных экспертов, работающих в проекте, я также благодарен за поддержку, оказываемую международным сообществом. Учитывая все эти предпосылки, я думаю, мы можем ожидать положительных результатов.

- Как известно, есть уже несколько сфер, где процесс пересмотра завершен. Когда будет ощутим результат для общественности? Что конкретно было проделано?

- Любая реформа требует времени, и эта не является исключением. Весь процесс занимает много времени. Рекомендации, разработанные НЦУЗ, предлагаются в виде законопроектов, которые должны сначала быть одобрены Советом по реформам во главе с премьер-министром Армении, а затем – правительством или парламентом, в зависимости от типа документа. Указом Президента утверждены 17 сфер, которые должны быть пересмотрены. На сегодняшний день полностью пересмотрена сфера коммунальных услуг. Сюда включены нормативные акты, регулирующие предоставление газа, электроэнергии, водоснабжения и телекоммуникаций. Все рекомендации, предложенные экспертами НЦУЗ, были приняты и уже вступили в силу. Рассмотрены также сферы транспорта и здравоохранения. Здесь мы находимся на той стадии, когда законодательные предложения уже в парламенте и ожидают окончательного принятия. Сегодня анализируются 6 других секторов: налоговая, таможенная сферы, культура, социальные услуги, предпринимательство, а также международные отношения и иностранные дела. После того, как будет завершен пересмотр регуляций, и предложенные рекомендации трансформируются в законодательство, мы сможем говорить о практическом воздействии на общественность.

Могу перечислить несколько конкретных примеров. Например, сейчас государственная пошлина за лицензию любого типа может быть выплачена в течение 5 рабочих дней после принятия решения о ее выдаче. Ранее требовалось оплатить госпошлину до получения лицензии. Далее, период выдачи или отказа на лицензию, на создание и эксплуатацию электронных коммуникационных сетей сокращен с 6 месяцев до 23 рабочих дней. Другой пример - из области единовременной выплаты пособия при рождении ребенка, предоставляемом в Армении для повышения рождаемости. Размер пособия зависит от количества детей в семье. Однако, есть несколько ограничений при определении количества детей, таких, например, когда все дети должны жить под одной крышей, или их опекуны должны быть одни и те же лица, и т.д. НЦУЗ выступил с предложением снять эти ограничения и определять количество детей по количеству детей, фактически рожденных данной матерью. Еще один пример из области регулирования услуг такси, которые намного упростились. Так, например, в соответствии с предложением НЦУЗ порядок предоставления лицензии изменен – вместо 30 период предоставления лицензии сокращен до 7 рабочих дней. Требования по ежедневному техническому осмотру такси и медицинскому осмотру водителей упразднены. Кроме того, в прошлом только компании могли предоставлять услуги такси. Теперь же, согласно новым положениям, физические лица также могут предоставлять эти услуги.

- Как организация, координирующая донорскую помощь для проекта, как вы оцениваете эффективность проекта и какие проблемы видите в ходе реализации реформ?

- Важно иметь инструменты для оценки эффективности проекта. И у нас есть такой инструмент: это оценка затрат, которая проводится во всех сферах.

Автором «Регулирующей  Гильотины» является г-н Скотт Джейкобс, который работал с более чем 75 развивающимися и промышленно развитыми странами Европы, Азии, Африки и Америки, разрабатывал и осуществлял проекты по регулятивной реформе. Основной целью последней является создание недорогих режимов регулирования, с низким уровнем риска, которые способствуют развитию частного сектора и эффективного управления. Армянский проект «Регулирующая Гильотина» призван сократить регулятивные затраты в рассматриваемых секторах на 50%, что является достаточно высокой целью по сравнению с аналогичными проектами в других странах. На сегодняшний день предложенные рекомендации имели более высокий результат - снижение затрат более чем на 60% в рассмотренных сферах. Мы удовлетворены этими результатами и надеемся, что этот проект будет в значительной степени способствовать развитию экономики Армении.

В то же время можно кое-что еще улучшить. Например, хотелось бы видеть процесс пересмотра регуляций более обширным, чтобы частные компании были вовлечены и их советы были учтены. Это очень важно, так как изменения будут иметь непосредственное воздействие на бизнес-среду, и по большому счету бизнес-компании являются основными бенефициариями этих улучшений. Насколько мне известно, вопрос об организации более интенсивных обсуждений-консультаций, в особенности с предпринимательским сообществом, был поднят и в настоящее время рассматривается Центром, который планирует ввести новые инструменты для получения отзывов и предложений от частных предприятий.

- Принимая во внимание тот факт, что Армения является первой страной в регионе, где осуществляется этот проект, можно ли сравнить его с регулятивной гильотиной, осуществленной в других странах, и если да, то, как можно позиционировать Армению в этом контексте?

- Очень сложно проводить какие-либо параллели, так как каждая страна имеет свои особенности. Проект «Регулирующая гильотина» был осуществлен в разных странах. И в каждой из них имеется свой опыт. Хотелось бы упомянуть об одной из важных особенностей данного проекта в Армении – широкий мандат НЦУЗ, который не только рассматривает правовую систему и указывает на недочеты, но и разрабатывает новые правовые акты и представляет их на рассмотрение правительства или парламента. Отрадно видеть, что большинство предложений, представленных НЦУЗ (около 90%), одобряются правительством или парламентом.

Важно также подчеркнуть серьезную поддержку процессу реформирования «Гильотины» со стороны международного сообщества. Совместные усилия в этом направлении являются важным фактором при осуществлении таких дорогостоящих и долгосрочных инициатив.

- Каковы будут направления работы “Гильотины” в будущем?

- Устойчивость реформы «Гильотины» имеет решающее значение для всех нас – правительства Армении и доноров проекта. Именно поэтому по завершении проекта “Регулирующей Гильотины” в 2015 году, когда будут рассмотрены все 17 приоритетных секторов и упрощены регуляции и законодательная база, будет запущен механизм оценки регулятивного воздействия (ОРВ). В результате, Центр по урегулированию законодательства будет преобразован в головной отдел по оценке регулятивного воздействия для реализации ОРВ всех новых законодательно-правовых актов до их принятия. Этот механизм будет служить на постоянной основе в качестве «фильтра» в целях предотвращения «повторного загрязнения» законодательной базы правовыми актами, которые могут подорвать достижения реформы. Отдел ОРВ будет оказывать методологическую поддержку министерствам и ведомствам и отвечать за качество и содержание документов, разработанных министерствами и государственными органами.

С Андреем Сорокиным беседовала Сирануш Егиазарян.

Просмотры 19434
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai