Лилит Карапетян: Визитная карточка Концерн Диалога - консалтинг без отвлечения от реальности

05.07.2023 | 22:31 Главная страница / Новости / Интервью /
Содействие иностранным инвесторам при открытии бизнеса в Армении. это одно из направлений, которым руководит партнер адвокатской компании «Концерн Диалог» адвокат Лилит Карапетян.

По ее словам, армянское законодательство благоприятно для бизнеса, но важно, чтобы инвестор получил правильную юридическую поддержку в нашей стране.

О важности не изображать работу поддерживающего бизнес юриста киногероями и реалистично подходить к профессии Лилит Карапетян рассказала Banks.am.

Закончив обучение в области международного коммерческого права в Англии, она вернулась в Армению и в течение  6 лет в адвокатской компании «Концерн Диалог» с младшего юриста стала партнером.

Работа с лучшими

Работаю в адвокатской компании «Концерн Диалог» с 2017 года. Степень бакалавра я получила в Армении на факультете Юриспруденции Ереванского государственного университета, затем переехала в Англию и получила магистерское образование в Эксетерском университете в области международного коммерческого права. Безусловно, после обучения за границей был соблазн остаться там, работать в всемирно известных компаниях, но мне было важно вернуться в Армению и осуществлять трудовую деятельность на родине. Здесь я хотела работать с лучшими в своей сфере специалистами и в голове имела несколько имен. Некоторые из них были из компании «Концерн Диалог», поэтому, увидев объявление о вакансии в офисе, я сразу же подала заявление и получила возможность работать в качестве младшего юриста.

Трудолюбие, реалистичность, уравновешанность

Юриспруденция была для меня другим миром с юных лет. Люди часто спрашивают, почему я выбрала именно эту профессию, я пытаюсь объяснить, что осознание того, что я стану адвокатом, похоже, было со мной с самого рождения. Конечно, детские, романтизированные представления о работе юриста сильно отличаются от реальности, но все же в основе всего этого лежит большая любовь к делу и профессии. Я думаю, что в том числе благодаря этой любви и трудолюбию я из младшего юриста в офисе стала партнером компании.

Лилит Карапетян


Помню, во время собеседования при приеме на работу меня спросили: где я вижу себя через пять лет, возможно ли что я снова уеду из Армении? Я ответила: нет, через пять лет надеюсь стать партнером «Концерн Диалог», так и получилось (улыбается – прим. ред.).

Сегодня я советую молодым юристам, приходящим в компанию, любить свою работу, много читать и иметь глубинный подход к юриспруденции. Важно понимать, что помимо того, что юриспруденция приятна и интересна, это еще и тяжелая работа: можно часами сидеть и читать правовые акты или судебные решения. Вы должны быть реалистами и не представлять только Харви Спектера, когда говорите «адвокат».

Очень важно быть уравновешенным, избегать излишней эмоциональности и контролировать свои эмоции. Для меня это один из основных показателей хорошего и плохого адвоката. У адвоката не должно быть слишком эмоциональной привязанности к делу, он ни в коем случае не должен отождествлять себя с клиентом. Кроме того, это большая проблема в нашем обществе, люди часто не различают адвоката и доверителя.

Не слишком упорно регулировать отношения участников сделки, создавая дополнительные проблемы на практике

Основное направление моей работы в Концерн Диалог – бизнес-консалтинг. На данный момент самым активным кругом, в котором я занимаюсь, является помощь инвесторам (преимущественно иностранным) начать свою предпринимательскую деятельность в Армении. Речь идет о начальных этапах, когда инвесторы приезжают в Армению, пытаются сориентироваться на рынке, понять, какое у нас законодательство, какие у них обязательства или какая государственная политика существует в той или иной сфере. Одна из главных целей меня и моих коллег – сделать правовую базу РА понятной для инвесторов, а ожидаемые им процессы – предсказуемыми. Указанные процессы включают в себя как выбор подходящей организационной формы, регистрацию компании, а также консультации и поддержку по вопросам недвижимости, налогообложения и трудовых отношений, разработку образцов базовых договоров, поддержку в получении лицензий и разрешений, а также урегулирование других юридических вопросов для нормальной работы бизнеса.

Лилит Карапетян


Безусловно, юридические консультации в сфере бизнеса – не единственная услуга, которую оказывает Концерн Диалог. Мы оказываем поддержку клиентам при заключении крупных коммерческих сделок, в части юридического аудита (известного в профессиональных кругах как «due diligence»), а также консультируем по вопросам соответствия текущей деятельности доверителя законодательству РА.

Мы всегда стараемся не усложнять работу бизнеса. Наша цель – сделать так, чтобы правовое регулирование отношений только помогало участникам сделки, а, например,

Чтобы рассчитывать на защиту закона, нельзя его нарушать

Бизнес в Армении становится более правосознательным. В общении с клиентами мы часто повторяем мысль о том, что если сегодня они нарушают закон, то завтра не могут сказать: «Почему нет способов защиты по закону или они неэффективны?» Любой бизнес имеет выбор работать в соответствии с законом, а затем ожидать защиты этого закона или нет. Если вы не хотите платить налог, то вы не можете пожаловаться на то, что вас оштрафовали.

Одна из наших основных задач в работе с бизнесом — показать существующие юридические риски и донести это до доверителей на их родном языке. То есть мы постоянно ставим перед собой задачу не только показать доверителю юридические риски, но и объяснить их возможное влияние на деятельность доверителя. Даже если в конце концов бизнес решает пойти на определенные риски, это решение должно быть информированным и сознательным.

Релокация и регистрация компании за 30 минут

С февраля 2022г. мы ежедневно получаем большое количество писем в день на электронный адрес компании «Концерн Диалог». Началось очень «интересное» явление, которое сопровождает нас и по сей день: релокация в связи с русско-украинской войной. Многие люди проснулись в своей стране, решили, что хотят переехать в Армению и пытались получить совет, что, как и где это сделать. Среди них были как частные лица, которые хотели зарегистрировать ИП в Армении и работать отсюда, так и крупные компании, переехавшие в нашу страну с сотнями сотрудников, а также международные компании, имевшие филиалы в России и теперь по понятным причинам, хотели осуществить структурные изменения.

У компании «Концерн Диалог» важный подход: первая консультация у нас как правило бесплатна. Если мы понимаем, что можем помочь обратившегося лица только одним письмом, мы никогда не говорим «заплатите, мы вам ответим». При этом первая бесплатная консультация не обязывает клиента пользоваться нашими услугами.

Мы не меняли эту политику даже во время активной волны релокации, и наша команда сутками отвечала на письма и звонки, понимая, что часть обратившихся лиц так и не переедет в Армению, а те, кто, возможно переедут, воспользуются услугами других офисов в будущем. Для нас было важно и сейчас важно, чтобы обратившиеся лица правильно понимали правовую систему и бизнес-среду Армении.

Лилит Карапетян


За это время мы заметили интересную тенденцию: у большинства обратившихся к нам лиц часто была неверная информация об открытии бизнеса в Армении. Я даже лично искала в разных группах социальных сетей, чтобы понять, что является источником распространения этой вселенской дезинформации. Нашей задачей было сначала указать истинный путь тем, кто к нам обратился, а затем предложить государству как-то поддержать этих людей, например, путем создания единых и надежных информационных платформ.

Я всегда повторяю, что зарегистрировать бизнес в Армении очень просто. Если человек физически находится в Армении и имеет нотариально заверенный перевод паспорта на армянском языке, независимо от национальности, он может зайти в госреестр, предъявить паспорт и за 30 минут зарегистрировать компанию.

Много раз мы слышали вопрос от тех, кто приезжает в Армению: «а в чем подвох?», когда мы предлагали зарегистрировать их компанию за 30 минут, совершенно бесплатно, просто выполнив указанные нами шаги самостоятельно. Мы пытались объяснить, контекста нет, просто нам как юридической компании важно, чтобы иностранный инвестор приехал в Армению и получил поддержку. Мы сказали: «Мы готовы научить вас, что и как делать, в большинстве случаев вам не нужен наш офис, потому что проблема очень проста. Если есть возможность найти решение самостоятельно, мы поддержим и направим вас». Конечно, бывают случаи, когда людям было важно получить консультацию и поддержку даже в простых случаях, и они не хотели проводить процесс самостоятельно, чтобы исключить даже небольшие риски, в таком случае мы оказывали юридическую консультацию или поддержку в административных процессах.

В Армении благоприятные условия для бизнеса  

Законодательство РА благоприятно для иностранных инвесторов. В нем нет особо сложных или негативных моментов, он более-менее предсказуем с точки зрения ограничений, прав и обязанностей. Можно сказать, что начать бизнес в Армении легко с точки зрения законодательства, для этого есть благоприятные условия.

Конечно, параллельно с этим есть законодательные подвижки, которые вызывают беспокойство. Например, недавно законодательство о декларировании реальных бенефициаров менялось в несколько этапов.

С точки зрения иностранного бизнеса может быть проблематично, когда государство требует очень подробную информацию и публикует ее онлайн. Например, если реальным бенефициаром является физическое лицо-нерезидент, компания должна предоставить копию заверенного паспорта. Целесообразность подобного требования сложно оценить, особенно с учетом тех сложностей, которые оно создает для компаний с точки зрения защиты персональных данных. Проблемы возникают и на техническом уровне: есть страны, где нотариусы не заверяют копии паспортов и каждый раз приходится искать альтернативные решения. Это, очевидно, усложняет процесс иностранных инвестиций.

Законодательство Республики Армения о раскрытии реальных бенефициаров исходит из того, что независимо от организационно-правовой формы юридического лица, юридическое лицо должно раскрывать информацию о том, кто является его реальным бенефициаром. В результате сегодня найти эту информацию о любой компании в системе государственного реестра юридических лиц можно за несколько минут. Сильно ли такое требование ухудшит бизнес атмосферу, это предмет обсуждения. Чтобы было ясно, речь идет вовсе не о «сокрытии» реальных бенефициаров. Компании на нескольких других уровнях, такие как банки, всегда проходили процессы проверки и были обязаны публиковать информацию о своих реальных бенефициарах. Просто сегодня эта информация стала полностью общедоступной, тогда как раньше для некоторых организационно-правовых форм можно было сохранить ее конфиденциальность.

Лилит Карапетян


Когда начался процесс прозрачности в горнодобывающей отрасли, упомянутая инициатива была определенно положительной и соразмерной, учитывая необходимость знать пользователей государственных недр и коррупционные риски отрасли. Однако это требование становится проблематичным в случае «обычных» предприятий, от ИТ-компаний до торговых компаний, независимо от оборота или размера инвестиций.

Иностранные инвесторы интересуются разными отраслями

Инвесторы всегда приезжали в Армению из разных стран и отраслей. Время от времени тот или иной сектор становится более привлекательным с точки зрения инвестиций. Основанием для привлечения могут быть законодательные изменения в отрасли или льготы, предоставленные государством. Например, несколько лет назад произошло изменение (установлен фиксированный тариф) в сфере солнечной энергетики и была создана возможность для иностранных инвесторов получать лицензии по льготному тарифу. На этом этапе сектор стал очень активным, и пришли инвесторы из Германии, США, России и других стран. Есть интерес и к ИТ-сектору, но ошибочно полагать, что иностранных инвесторов в Армении интересует только этот сектор. С точки зрения инвестиций достаточно активны промышленность, торговля, гостинично-ресторанный (HoReCa) и строительный секторы.

В качестве заключения, одной из гарантий высокого качества услуг Концерн Диалога является то, что мы «говорим» на языке наших доверителей. Конечно, я говорю не только об иностранных языках, которых немало: английский, русский, французский, немецкий. Я имею в виду, что консультации не даются отдельно от бизнес-процессов клиентов, интересов и их специфики, академически переписывая закон. Мы стараемся создать среду правовой предсказуемости для доверителей, с учетом специфики сферы их деятельности.

Яна Шахраманян

Фотографии: Эмина Аристакесяна
Просмотры 74581
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai