Давид Еремян: «2020-й будет годом больших перемен»

10.01.2020 | 14:35 Главная страница / Новости / Интервью /
Интервью гендиректора «Еремян Проджектс» Давида Еремяна Медиамакс
 
- Господин Еремян, в декабре «Еремян Проджектс» принял 1,5 миллионного гостя за год. Каким был минувший год для Вашей компании?

- 1,5 миллионный гость действительно стал очень приятным и, с другой стороны, по-настоящему символичным итогом для нашего насыщенного и активного 2019 года. Кстати,  650 тысяч из этих 1,5 миллионов являются гостями из-за рубежа, что делает эту цифру более весомой.

Должен признаться, что еще в начале года казалось, что 2019-й будет, так сказать, «годом отдыха». У нас были определенные планы, которые мы должны были последовательно реализовать и немного «выдохнуть» от стремительного ритма 2018-го. Однако все получилось с точностью до наоборот: год выдался очень насыщенным и эффективным. Он запомнился уникальными инициативами, смелыми проектами и, конечно, новыми целями. С уверенностью могу констатировать, что мы «перевыполнили» поставленные перед нами цели и уже определили новые, воплотили в реальность наши мечты и переключились на другие, более смелые.

- 2019-й стал для вашей компании и годом крупных инвестиций.

- Да, в общей сложности в 2019 году мы инвестировали 8 млн долларов для реализации новых программ.


Прежде всего, речь идет о реализации нашей новой концепции «От семян до стола» (From seed to table).

Еще в 2017-м, после открытия ресторана «Лаваш», мы внедрили концепцию «С фермы на стол» (From farm to table). Мы открыли пункт приема сельскохозяйственной продукции в селе Аван Арагацотнской области, где насчитывается около 900 жителей и 220 хозяйств.  

В 2018-м году мы объявили о запуске нашей новой фермерской программы, чтобы развивать данный подход и заложить основу новой бизнес-концепции. В 2019-м наша компания осуществила два крупнейших проекта. Мы открыли в Дилижане свиноферму, куда завезли чистокровные канадские породы.



Мы также открыли животноводческую ферму в Джермуке. Завезли туда чистокровные породы крупного рогатого скота: флекфи, гольштейн и ангус. Фермы соответствуют всем международным стандартам производства и качества.

Проект по открытию животноводческих ферм преследует несколько важных целей. Во-первых, это контроль качества мясной продукции. Во-вторых, создание образцового хозяйства в Армении, которое может стать примером и стимулом для развития фермерских хозяйств.

В нашей стране есть стереотип о том, что сельское хозяйство – затратный и неприбыльный бизнес. Своим примером мы доказываем обратное. Благодаря эффективному менеджменту, правильным расчетам и строгой организации работы мы фиксируем серьезные результаты.



Запуск кормодробилки также стал очень важным событием: мы уже уверены, что корм, поступающий на наши фермы, прошел специальную обработку и является экологически чистым. Иными словами, нам удается получить ресторанное блюдо именно из семян. Эта модель пока встречается нечасто, и в мире очень мало организаций, руководствующихся подобным подходом.

Я бы хотел, чтобы и другие местные компании осознали преимущества этой технологии и применили ее в своей практике. Сегодня 20% продукции наших ресторанов обеспечивает село Аван, остальные 80% - наши фермы.

В прошлом году мы начали крупные и важные программы на большой кухне-производстве «Арцах». Мы полностью перестраиваем и обновляем ее. К территории мы добавили 3000 кв м, создали и запустили 3 новых производства – молока, колбасных изделий и консервов. Мы стремимся доставлять качественную еду нашим военнослужащим. Увеличили также число сотрудников – около 50-100 новых рабочих мест.

В целом, эти проекты потребовали инвестиций на сумму в 5 млн долларов, но результат получился бесценным: мы, по сути, запустили новую бизнес-модель дальнейшей деятельности нашей организации, обеспечив полноценный закрытый цикл.

Одной из самых востребованных и интересных инициатив 2019-го стала Академия кулинарного искусства и гостеприимства «Еремян Проджектс». Мы всегда мечтали об открытии образовательного учреждения, чтобы передать накопленный годами опыт новым поколениям.

Здесь мы собрали профессиональную и преданную делу команду: людей, с помощью которых мы передаем знания и навыки юношам и девушкам, которые станут нашей визитной карточкой и послами армянской кухни за рубежом. Академия в сотрудничестве с нашим эксклюзивным британским партнером City of Oxford College дает возможность обучать и переподготавливать специалистов сферы, изменяя представления нашей общественности о кулинарии и обслуживании.


Академия открыла свои двери весной 2019 года, и сейчас у нас уже есть выпускники по нескольким программам.

Академия, по своей сути, является уникальной в регионе. И у нас есть достаточно амбициозная и смелая цель – превратить Академию кулинарного искусства и гостеприимства в центр превосходства, предоставив возможность специалистам из нашего региона участвовать в курсах переподготовки.

- В 2019-м семья «Еремян проджектс» пополнилась двумя новыми членами.

- Действительно, как и обещали, в 2019-м мы запустили два очень разных и беспрецедентных ресторанных проекта. Они отличались не только друг от друга, но и от всех наших предыдущих проектов.

Сначала расскажу о Smoking Chef. Мысль о ресторане с подобной концепцией появилась еще давно: у нас было свое видение и идеи, а Smoking Chef был одним из лучших стейк-хаусов в Ереване. Примечательно, что впервые в нашей практике мы получили уже готовый ресторан. Мы сохранили его концептуальную направленность, однако полностью изменили подходы к работе. Освоились очень быстро и начали действовать согласно нашим порядкам и принципам менеджмента. А результат был ожидаемым и очень приятным: посетители оценили эти изменения, и каждый вечер в Smoking Chef можно встретить самых преданных любителей стейков в городе. Мы также взяли на себя ответственность за распространение стейк-культуры, чтобы показать людям, как правильно выбирать и есть стейки.


Сегодня я с радостью констатирую, что Smoking Chef стал одним из любимых заведений гостей и жителей города. Атмосфера, высококлассное обслуживание, вкусная и особенная кухня являются визитной карточкой ресторана.

Мы часто говорим о наших мечтах, благодаря которым на свет появились все проекты «Еремян Проджектс». Многие из них сначала казались нереальными. «Ливингстон» стал нашей новой мечтой, которая помогла нам взлететь.

Высокая кухня, высококлассное обслуживание, отличная музыка. Вот чего не хватало нашему городу – и все это предлагает Ливингстон. Своим полетом Ливингстон привнес новую культуру досуга и отдыха.


Мы попробовали наши силы также в этом формате, наши повара и персонал смогли обеспечить высокую кухню, уникальность. Но Ливингстон не стал бы таким без своей музыки. «Ливингстон-бенд» под руководством маэстро Ерзнкяна объединил лучших музыкантов и певцов.

- «Еремян Проджектс» ежегодно выступает с интересными и уникальными мероприятиями, способствующими развитию города, сферы. Каким был 2019-й год с этой точки зрения?

- В прошлом году мы продолжили ряд впечатляющих и запоминающихся мероприятий, уже ставших традицией. Они нацелены на то, чтобы сделать жизнь нашего города более яркой и интересной, а также привлечь общественное внимание к нашей сфере.

Я часто говорю, что в Армении необходимо поднимать авторитет профессии повара, кулинарного искусства. Вот уже много лет мы активно работаем в этом направлении, применяя различные инструменты, методы и механизмы. Телепроект «Жаркая кухня» был таким механизмом и, должен отметить, достаточно эффективным.


Запуск «Жаркой кухни» стал прекрасной возможностью улучшить представления общества о поварах, сломать стереотипы и поднять авторитет профессии. Передача, которую мы выпустили с нашим партнером «Шарм Холдинг», полюбилась аудитории, о чем свидетельствуют высокие рейтинги. Благодаря программе множество молодых людей обратились в «Академию Еремян», чтобы получить кулинарное образование.

В 2019-м все обсуждали беспрецедентный рост посетивших Армению туристов. Мы тоже внесли свой вклад в это дело. Хочу выделить очень важную с точки зрения туризма и развития гастротуризма программу. В апреле мы пригласили в Армению представителей более 20 авторитетных международных СМИ, которые опубликовали очень яркие и красивые статьи об Армении, о ее достопримечательностях, нашей вкусной кухне и, конечно, о наших ресторанах. Результат в 53 публикации, думаю, налицо. И в «Лаваше», и в «Шерепе», и в сети ресторанов «Пандок Ереван» армяноязычные посетители составляли меньшинство.


В прошлом году у нас также состоялось самое вкусное, самое сладкое мероприятие – «Самая большая гата в мире». Мы посвятили ее празднику нашего города. И здесь мы вновь превзошли самих себя и свой рекорд. Вес гаты составил 410 кг, а длина – 68 м. Мы дали слово продолжать до тех пор, пока не окружим нашей гатой весь периметр Лебединого озера.

Открыв «Ливингстон», мы сделали очень смелую заявку в формате высококой кухни. В рамках этой концепции мы организовали, на мой взгляд, одно из самых уникальных мероприятий в Ереване - GastrօCouture.

Такого в мире еще никто не делал… Мы объединили понятия «высокая кухня» и «высокая мода». Вместе с домом моды «Гармони Ереван» мы реализовали инновационный и очень красивый показ по мотивам армянского королевского пира: наши блюда, наша кухня вдохновила дизайнеров на создание роскошной коллекции модных нарядов. Это событие было в центре внимания как местных, так и международных СМИ.


- В 2019 году «Еремян Проджектс» принял участие также в организации обновленной системы питания для военнослужащих.

- Услышав об объявленном министерством обороны конкурсе, мы немедленно приняли решение принять участие. Речь шла о нашей армии, и мы не могли оставаться равнодушными. Мы прекрасно понимаем, что надлежащее обеспечение солдат богатым рационом питания является одной из приоритетных задач нашей страны.


Об этой программе я могу рассказывать очень долго. Она стала нашим важнейшим достижением 2019 года, нашей гордостью.

- Расскажите о ваших программах и целях на 2020 год.

- С уверенностью могу сказать, что мы не будем сбавлять темп. Мы запланировали множество программ и на этот год. 2020-й будет годом перемен как в плане новых ресторанных проектов и образования, так и сельского хозяйства.
Просмотры 66002
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai