Мушег Саакян: «У нас установился конструктивный диалог с правительством»

13.08.2018 | 09:15 Главная страница / Новости / Интервью /
#«Яндекс.Такси»
Интервью Banks.am c директором по международному развитию «Яндекс.Такси» Мушегом Саакяном

- Несколько месяцев назад в Ереване произошло трагическое ДТП, жертвой которого стал маленький ребенок. После этого в обществе началась дискуссия о необходимости использования детских кресел. Если не ошибаюсь, в Москве есть возможность заказать «Яндекс.Такси» с детским креслом. Не планируете ли вы внедрить такую услугу и в Армении?

- Действительно, c конца прошлого года в Москве у нас действует специальный детский тариф, в рамках которого можно указать возраст ребенка и выбрать машину с детским креслом. Есть даже машины, оборудованные двумя автокреслами. С недавних пор этот тариф действует также в Грузии.

В Армении «Яндекс.Такси» планирует запустить этот сервис буквально через пару дней. Мы уже отобрали сертифицированного поставщика детских кресел, сейчас вместе с партнерами заканчиваем отбор автомобилей и обучение водителей. Кстати, в этом процессе выяснилось, что в Армении не так уж много некурящих водителей, что является обязательным условием для перевозки маленьких детей.

- Тариф будет отличаться от действующих?

- Вначале он будет практически не отличаться от «Стандарта», а дальше посмотрим на спрос.

В любом случае, клиенты должны учитывать, что количество машин, оборудованных детскими креслами, будет ограниченным, вследствие чего, вероятно, им придется ждать немного дольше обычного.

- Вы упомянули о курящих водителях. Клиенты могут пожаловаться, если водитель курит за рулем?

- Мы всегда пристально следим за рейтингами водителей. Сами они также стали внимательнее относиться к своим показателям, поскольку на себе ощущают взаимосвязь между позицией в рейтинге и количеством заказом.

Мушег Саакян

Как правило, в случае получения серьезной жалобы мы приглашаем водителя в центр Яндекс.Такси, совместно разбираем ситуацию и просим вести себя более корректно. Если рейтинг водителя понижается ниже определенной отметки, система автоматически блокирует водителя и он лишается возможности сотрудничать с «Яндекс.Такси».

Сегодня в разных странах к «Яндекс.Такси» подключено несколько сотен тысяч водителей, отслеживать все «в ручном режиме» не представляется возможным, да и все-таки мы – технологическая компания. Именно поэтому мы уделяем большое внимание постоянному совершествованию нашей «умной системы».

- Правительство Карена Карапетяна предлагало внести ряд изменений в закон «Об автомобильном транспорте», к которым у «Яндекс.Такси» было немало замечаний. Остается ли законопроект на повестке нового правительства?

- Да, вопрос остается открытым, но законопроект, который предлагает нынешнее правительство, намного лучше представленного прежним кабинетом. При этом у нас по-прежнему есть достаточно большое количество комментариев и предложений.

Сегодня в системе «Яндекс.Такси» в Армении зарегистрировано порядка 60 тысяч водителей. Согласно нашей статистике, только для 23 процентов из них эта работа является основной. Примерно три четверти водителей, исходя из своего социально-экономического положения и необходимости иметь какой-то дополнительный заработок, выполняют в среднем 2-3 заказа в день. Та фиксированная ежемесячная сумма, которую им придется выплачивать в случае принятия законопроекта, может оказаться для многих неподъемной.

Мушег Саакян

Наше предожение заключается в том, чтобы водители имели возможность выбора: оплачивать либо фиксированную ежемесячную сумму, либо фиксированное отчисление с каждого заказа. Может показаться, что водители, для которых эта работа является основной, окажутся в невыгодных условиях, поскольку им придется платить больше. Но всегда можно найти разумное решение, при котором для таких водителей средний заказ будет обходиться даже немного дешевле разового отчисления.

Должен с удовлетворением сказать, что в правительстве охотно идут на контакт и прислушиваются к нашим аргументам. Конечно, они отстаивают государственные интересы, но при этом готовы обсуждать наши идеи. У нас установился конструктивный диалог с правительством, и я уверен, что в конечном итоге мы прийдем к решению, которое не только устроит всех, но и сделает рынок более цивилизованным.

С Мушегом Саакяном беседовал Ара Тадевосян
Просмотры 24104
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai