Лариса Лалаян: Надеюсь, государственная поддержка ИТ сферы усилится

10.04.2017 | 09:46 Главная страница / Новости / Интервью /
#LSOFT #Лариса Лалаян

Информационные технологии в последние годы стали неотъемлемой частью современного бизнеса. ИТ помогает бизнесу в разы повысить эффективность деятельности и конкурентоспособность на рынке. С помощью новых технологий бизнес автоматизирует и усовершенствует процессы, сокращая затраты и значительно ускоряя цикл вывода на рынок новых продуктов. На финансовом рынке лидерами по уровню проникновения информационных технологий на сегодняшний день являются банки. Именно в банковской сфере автоматизация процессов значительно выше, что обусловлено конкурентной борьбой за клиента и стремлением повысить качество предоставляемых услуг.

В этом направлении армянские банки преимущественно сотрудничают с компанией «ЛСОФТ», которая специализируется в разработке и обслуживании программного обеспечения для финансового сектора. В 2015 году компания стала лауреатом премии «Меркурий 2015» Торгово-промышленной палаты Армении, как «Лучшая компания в области внедрения информационных технологий в финансово-банковском секторе».
О ведущей роли информационных технологий, преимуществах их использования в бизнесе и жесткой конкуренции с зарубежными компаниями в интервью Banks.am рассказала директор компании «ЛСОФТ» Лариса Лалаян.

- Г-жа Лалаян, большая часть инновационных ИТ-проектов приходится на банковский сектор. Существует мнение, что без передовых технологий, «традиционный» банковский бизнес не сможет эффективно развиваться. Насколько банки зависимы от новых технологий и какой бизнес-эффект оказывает автоматизация процессов?

- Преимущества внедрения инновационных технологий осознают все большее количество банков, и это взаимодействие носит двусторонний характер. Банковский сектор не только активно инвестирует в ИТ сферу и внедряет нововведения, но и, в свою очередь, порождает спрос на инновационные разработки, стимулируя развитие IT-компаний. С рынком меняются требования банков к ИТ и более востребованными становятся новейшие разработки, поскольку при их помощи мы решаем целый комплекс задач, таких как повышение оптимизации бизнес-процессов, производительности и скорости обработки информации, и, как следствие, уменьшение затрат банков и приобретение дополнительных преимуществ перед конкурентами. Так, сегодня во взрослую жизнь вступают предствители поколения Y, или поколения миллениума - это люди, выросшие в период бурного развития цифровых технологий и стремительного распространения интернета, и именно они составляют основную потребительскую силу современного общества, а значит именно за этих потенциальных клиентов сегодня «сражаются» банки.

- То есть можно сказать, что информационные технологии - важнейший фактор успеха бизнеса в конкурентной борьбе?

- Да. Возвращаясь к поколению Y, исследования за исследованием показывают, что миллениалы предпочитают планировать свои финансы, используя онлайн-технологии, а не помощь живых специалистов. Как отмечается в отчете SpectremGroup, 40% миллениалов передадут управление финансами и накоплениями роботам. И если проанализировать банковский рынок, то можно заметить, что в последние годы банки, которые эффективно использовали информационные технологии, действительно опережают конкурентов и более быстро выводят на рынок новые продукты, которые преимущественно отличаются своим удобством и доступностью для клиентов. Естественно, такой подход способствует увеличению клиентской лояльности. Стандартизация процессов и оптимальное управления ресурсами, снижение затрат, а также «зависимости» от конкретных сотрудников и исключение человеческого фактора при принятии быстрых решений, развитие дистанционных каналов обслуживания - всего этого можно добиться путем автоматизации, что и предлагает компания «ЛСОФТ». И это касается не только банков, но и любой другой сферы бизнеса.

Сегодня клиенты стали более требовательны к качеству сервиса и избирательны по отношению к продуктам и услугам. Следовательно бизнесу необходимо внимательно относится к потребностям своих клиентов и продемонстрировать клиентоориентированный подход как главное конкурентное преимущество.

- Как повлияет на дальнейшую стратегию банков  решение ЦБ РА относительно изменения методики определения величины капитала банков и исключение из структуры капитала вложений в ИТ сферу?

- Бюджеты на банковскую информатизацию действительно увеличиваются, и банки продолжают активно инвестировать в эту сферу. Думаю, банки сохранят аналогичный темп в ближайшее время и будут вкладываться в повышение эффективности и снижение затрат. ИТ-бюджеты крупных, активных на рынке банков могут достигать 35% от общих затрат, это значительные вложения, и, конечно, было бы предпочительней учитывать данные вложения в капитале банков.

К примеру, по оценке экспертов компании Ovum, ведущей деятельность в сфере аналитики и консалтинга в области телекоммуникаций, затраты крупнейших мировых банков на информационные технологии значительно возрастут, и к 2018 году общие банковские бюджеты на развитие ИТ достигнут 150 млрд. долларов. В то же время, надо учитывать и тот факт, что любые затраты на ИТ, как правило, окупаются. Так, например, согласно прогнозам российского Сбербанка, к 2018 году 30-35% доходов ему будет приносить цифровой банк.

Армянские банки не остают от мировых тенденций и движутся в этом же направлении. Для нашего рынка абсолютно актуален вопрос обслуживания клиентов по дистанционным каналам, где банком будущего становится мобильный банк.

- Расскажите об основных программных продуктах, которые предлагает «ЛСОФТ». Какие главные тенденции можно выделить в развитии сферы?

- Чтобы постоянно расширять лояльную клиентскую базу, банкам нужно предлагать более быстрые, удобные и простые продукты и услуги. Для этого необходима автоматизация процессов.

«ЛСОФТ» разработал и внедрил автоматизированные системы LSBank, LSLoan и LSLombard, работающие в режиме оn-line. Использование систем дало возможность централизовать работу банков, кредитных организаций или ломбардов, обеспечить максимальную оперативность обработки данных и повысить эффективность рабочих процессов. В тоже время, предусмотрена возможность адаптации системы к требованиям конкретного клиента. Сейчас компания знаимается разработкой новой АБС, бета-версия которой станет доступна осенью-зимой 2017/2018.

Разработаны также продукты в области дистанционного банковского обслуживания, в частности, системы «Internet-Banking», «Mobile-banking», SMS-Банкинг. Реализованы программа LSFinance - полная автоматизация деятельности большинства управлений Министерства Финансов РА и Министерства Финансов НКР, в том числе автоматизированная система дистанционного обслуживания государственных и местных структур - Client-Treasury, а также прoграмма для формирования государственного бюджета LSBudget.

В числе главных тенденций - внедрение мобильных технологий, CRM-систем и облачных решений, которые предоставляют возможность автоматизировать взаимодействие с клиентами, процесс продаж и т.д. Банки также повышают уровень информационной безопасности c целью обеспечения надежной защиты от кибератак.

- Один из самых крупных проектов, реализованных «ЛСОФТ» за последнее время, стало объединение двух банков с разным программным обеспечением. В результате Ваша компания была удостоена особой благодарности за успешную работу. Можно предположить, что это была нелегкая задача.

- В связи с этим хотелось бы процитировать слова Марка Уильямса - бывшего сотрудника Федеральной резервной системы США и преподавателя Бостонского университета: «Покажите мне успешное слияние банков, и я покажу вам еще 20, которые оказались неудачными».

Объединение информационных систем двух крупных банков в рекордно короткие сроки - 2 месяца, действительно амбициозная задача, и команде «ЛСОФТ» удалось эффективно провести процесс интеграции. Следует подчеркнуть особую важность проекта с учетом того, что универсального алгоритма консолидации не существует, необходимо учитывать специфику объединяющихся банков и выработать успешный стратегический подход. Так, нашей команде удалось не только объединить базы данных двух банков, но и, повторюсь, в рекордно короткие сроки внедрить необходимое программное обеспечение, в частности, новый процессинг.

Компания «ЛСОФТ» известна как надежный и стабильный партнер, которому доверяют сложные работы, требующие высокой компетенции и узкой специализации.

- Сегодня компании стали более открытыми к аутсорсингу, в том числе и зарубежным партнерам. Смогут ли армянские компании на равных конкурировать с зарубежными?

- Армянский рынок, конечно, невелик, но, тем не менее, зарубежные компании заинтересованы в нем. Западные технологии весьма привлекательны, и чтобы достигнуть успеха, мы должны достойно конкурировать на мировом рынке. В ИТ сферу Армении сделаны серьезные инвестирования, и мы видим очевидные положительные результаты от этих вложений.

Согласно стратегии развития отрасли, к 2018 году планируется обеспечить оборот в 1 млрд долларов США. Я надеюсь,что государственная поддержка ИТ и местных компаний только усилится, потому что потенциал для дальнейшего развития, безусловно, имеется. Сфера информационных технологий обеспечивает ежегодный рост на 20−25%. Главным образом по этой причине кажется удивительным обращение государственных структур к зарубежным компаниям в сфере, которая на государственном уровне заявляется стратегически важной.

Главное преимущество нашей компании - ориентация на интересы заказчика и понимание местной специфики, на основе которой вместе с клиентом разрабатываем наиболее эффективную схему решения. Армянские компании, в том числе «ЛСОФТ», научились быть более гибкими и оперативно реагировать на быстро меняющуюся рыночную ситуацию.

При выборе сотрудничества, заказчик, в первую очередь, оценивает экономический эффект реализуемого проекта. Важно также наличие близости разработчика к заказчику. Тесный партнерский контакт позволяет точнее формулировать задачу и быстрее разрабатывать или привносить изменения в проект. В то же время, могу со всей ответсветнностью заявить, что нет сегодня на мировом рынке финансовых решений, которые не могли бы реализовать местные компании. И в конце концов, получается эконочески выгоднее, чем использование зарубежных аналогов. Благодаря этим факторам, армянские компании вполне успешно обыгрывают зарубежных конкурентов. Учитывая вышесказанное, выбор в пользу зарубежных компаний обусловлен чем угодно, только не объективными причинами.

Сратегия развития «ЛСОФТ» продразумевает постоянное изучение и реагирование на требования и предложения заказчиков, обновления продуктовой линейки. Мы завоевали хорошую репутацию на рынке и наши заказчики знают - команде «ЛСОФТ» можно доверять.

C Ларисой Лалаян беседовала Сирануш Симонян

Просмотры 140644
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai