B’arev Honey или русский стартап, рожденный в Армении

24.12.2015 | 12:16 Главная страница / Новости / Статьи /

Мегрануш или армянский десертный мед B’arev Honey - русский стартап, рожденный в Армении и начинающий пожинать первые плоды на рынке.

Основательница бренда B’arev Honey, выпускница московской школы управления «Сколково» Мария Соболева, хорошо знакомая с армянскими брендами, еще год назад ничего не знала об армянском меде. До этого она почти 5 лет занималась маркетингом бренда АрАрАт, накопив большой опыт работы с армянским брендом.

Попробовав однажды лорийский мед, она заинтересовалась его секретами и постаралась понять, почему об армянском меде так мало знают в мире.

Мария начала думать, как мог бы выглядеть армянский медовый бренд, ориентированный на экспорт, и что можно создать в свободной нише. Наконец родился план по созданию линейки медовых продуктов с добавлением армянских сухофруктов, трав и специй.

«Мы переехали в Армению и начали работать над проектом в начале мая 2015 года, а продукт был запущен в конце сентября. На запуск продукта у нас ушло пять месяцев - это достаточно короткий срок для запуска производства с нуля. Думаю, что в России у нас бы ушло больше времени», - рассказала Мария Соболева Banks.am.

Десертный мед – новинка на армянском рынке. Технология производства, как отмечает Мария, чем-то напоминает процесс приготовления масла в армянских деревнях. «То же мы делаем с медом: долго взбиваем мед при низких температурах, и дальше уже творим чудеса, добавляя сухофрукты, травы, специи.  Сегодня мы выпускаем мегрануш с шелковицей, имбирем, корицей, мятой, грецким орехом».


Photo: Barev Honey

Появившийся на прилавках армянских супермаркетов B'arev Honey выделяется не только уникальным составом, но и оригинальным дизайном. По словам Марии Соболевой, в дизайне продукта максимально использовано то, чем богата Армения. Поскольку это экспортный бренд, важно донести армянскую составляющую до покупателя.

«Мы также осознанно выбрали армянское название бренда. В нем есть игра слов – «барев» (здравствуй) и «арев» (солнце). Название – армянское, доброе, все понимают, что такое «барев», «арев», все приезжающие уже через два часа, знают что такое «барев дзез».
То есть, это мед с самыми добрыми пожеланиями. Все говорит людям о том, что этот продукт – армянский»,- добавила основательница бренда. Дизайн она разрабатывала самостоятельно, используя, в частности, материалы Матенадарана.

«Мы используем канонические элементы, хорошо известные как армянские. Тем самым мы подчеркиваем, что это армянский продукт. Этот бренд экспортный, поэтому мы пишем на баночке на 8 языках - «От пчел с любовью». Мы хотим, чтобы каждый турист или армянин, живущий вне своей родины, вывез с собой эту маленькую баночку, хотим поделиться этим с как можно большим количеством людей», - сказала Мария Соболева.

На баночках B'arev Honey есть и другая надпись: «Если хотите сохранить молодость, употребляйте мед». Для создателей B'arev Honey важно подчеркнуть, что мед – не просто сладость, но и очень полезный продукт.


Photo: Barev Honey

Десертный мед B'arev Honey помимо ряда армянских сетей появился уже и на прилавках Duty Free в ереванском аэропорту.

Выход на экспортные рынки B'arev Honey начинает с России, а затем планирует перейти на другие страны СНГ, США и Европы.

В Армении традиционно спросом пользуется чистый мед, а для десертного продукта, стоимость баночки которого на прилавках составляет от 2700 до 2900 драмов, местный рынок достаточно тесен. Мария говорит, что B'arev Honey не ставит перед собой задачи по коррекции запросов местных потребителей.

«Работа с ресторанами и кафе нас тоже интересует, но, конечно, на большие объемы рассчитывать сложно», - отметила Мария Соболева.

«Среди потенциальных покупателей экспортируемого меда – также представители Диаспоры, живущие в разных странах, которые прекрасно знают, что такое армянский мед. Мы хотели ба, чтобы и иностранцы узнали о вкусе и пользе армянского меда», - отметила Мария Соболева.

Мари Тарьян

P.S. О своем опыте жизни и работы в Армении Мария Соболева рассказывает в своих колонках на сайте Mediamax.am.

Просмотры 36433
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai