Опубликован общеевропейский классификатор мошенничества в платежной сфере

07.11.2022 | 09:32 Главная страница / Новости / Финтех /
#EBA #мошенничество #классификатор
Европейская банковская ассоциация (Euro Banking Association, EBA) объявила о публикации классификатора мошенничества с целью обеспечения общеевропейской основы для борьбы с мошенничеством в платежной сфере.

Как отмечается в пресс-релизе EBA, классификатор был разработана экспертной группой ассоциации и представляет собой упрощенную и понятную основу для описания сценариев мошенничества, связанных со всеми видами платежей, включая операции с картами. Это помогает банкам и другим поставщикам платежных услуг согласовать категории, которые они используют для описания видов мошенничества.

«Общий словарный запас для типов мошенничества является важной предпосылкой для обмена информацией или данными с вашими коллегами в целях предотвращения и обнаружения мошенничества. Наш классификатор позволяет экспертам по платежам определять различные сценарии мошенничества, а также методы контакта и реальные уловки, которые применяют мошенники․ Как отметил один из пилотных пользователей, это уже позволило им разработать более эффективные способы обучения и оповещения своих клиентов о том, как мошенники вступают в контакт»,- отметил генеральный секретарь EBA Томас Эгнер (Thomas Egner).

Там, где это возможно, в классификаторе мошенничества используются определения, основанные на авторитетных и общедоступных источниках; он также согласуется с определениями мошенничества, приведенными в руководстве Европейского банковского управления по отчетности о мошенничестве в соответствии с PSD2 (вторая платежная директива ЕС - Banks.am).

Первые инициативы по внедрению классификатора EBA были начаты в различных контекстах - на уровне индивидуального партнерства с частным сектором, на национальном и региональном уровнях, а также для различных вариантов использования: отчеты о мошенничестве, обмен оперативной информацией и обмен данными.

Классификатор мошенничества EBA будет обновляться ежегодно. Он доступен на веб-сайте EBA по этой ссылке.

Партнер раздела «Финтех» -  
Просмотры 52609
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai