Европейские банки прекращают принимать SWIFT-переводы из России

18.10.2022 | 11:52 Главная страница / Новости / Финтех /
#SWIFT #Россия #санкции
На фоне ужесточения санкций против РФ некоторые европейские банки полностью прекратили прием SWIFT-переводов из российских кредитных организаций.

Блокировку таких операций «Известиям» подтвердили в одном из крупнейших банков Швейцарии - PostFinance, эстонском LHV Pank, французском Banque Populaire, а также в финском S-BANK.

В S-BANK перестали принимать SWIFT-платежи из России еще с начала спецоперации на Украине, а LHV Pank провел последний подобный перевод в конце августа, сообщили представители банков. В других кредитных организациях не уточнили, когда именно стали блокировать такие операции, однако связали ограничения с экономической ситуацией и санкциями.

Массовые жалобы россиян на невозможность отправить SWIFT-переводы в эти банки появились на платформе для отзывов по таким транзакциям. Согласно комментариям, кроме указанных иностранных кредитных организаций ни один платеж не дошел также в итальянский Poste Italiane банк, швейцарский Credit Suisse, шведский Swedbank и банк в Новой Зеландии Westpac New Zealand.

Чаще всего деньги возвращались обратно на счет отправителя в срок от 2 до 26 дней и за вычетом комиссии, однако иногда средства «исчезали».

С февраля 2022 года европейским кредитным организациям запрещено принимать депозиты россиян на сумму свыше €10 тыс., других формальных ограничений в Европе нет, однако регуляторные требования ЕС требуют дополнительных проверок в отношении любых денег, которые приходят из России, прокомментировал основатель Anderida Financial Group Алексей Тараповский.

Так, многие финансовые организации по собственной инициативе отказываются принимать SWIFT-переводы из России, не желая тратить дополнительные ресурсы на проверки и опасаясь рисков, что принятый платеж может оказаться от лица под санкциями.

Как отметил эксперт, эта ситуация опасна тем, что невозможно предсказать, какой банк на текущий момент решил ужесточить правила, причем таких кредитных организаций сейчас становится все больше.

Партнер раздела «Финтех» -  
Просмотры 54443
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai