Российские онлайн-ритейлеры запускают алгоритмы для определения справедливых цен

14.10.2022 | 15:31 Главная страница / Новости / Финтех /
#Wildberries #«Яндекс.Маркет» #алгоритмы
Российский онлайн-ритейлер Wildberries запустил алгоритм на основе искусственного интеллекта, который анализирует историю изменения цен и выдает на первые места в поисковой выдаче товары с реальными, а не фейковыми скидками.

Как передает RB.ru, пользователи могут воспользоваться сервисом, включив фильтр «сначала выгодные». Сервис работает в приложении и на сайте маркетплейса.  

«Это уникальный инструмент, не имеющий аналогов на рынке онлайн-ритейла. Он позволит потребителям получать информацию о реальных скидках, а также защитит предпринимателей от недобросовестной конкуренции со стороны других участников рынка»,- отметили в пресс-службе Wildberries.

Одновременно, «Яндекс.Маркет» запустит специальный алгоритм для выявления необоснованно завышенных цен на площадке. Такая мера должна защитить добросовестных продавцов, их предложения получат больше просмотров на витрине площадки.

Алгоритм будет сравнивать цену на товар с ее стоимостью на других маркетплейсах. При этом никаких ограничений по установке окончательных цен на площадке не будет, их по-прежнему выставляет продавец. Если алгоритм зафиксирует необоснованное завышение стоимости, продавцу будет направлено соответствующее уведомление.

«Речь идет лишь о тех товарах, цены на которые продавцы намеренно завышают именно на «Яндекс.Маркете», пользуясь возможностями продвижения на широкую аудиторию. Речь не идет об установлении нижней или верхней границы цен, речь идет о справедливом отношении к нашим покупателям»,- разъяснили в маркетплейсе.

Партнер раздела «Финтех» -  
Просмотры 63732
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai