Тегеран и Москва близки к завершению интеграции своих платежных систем

11.10.2022 | 13:43 Главная страница / Новости / Финтех /
#«Мир» #«Шетаб» #платежные системы
Тегеран и Москва в течение двух-трех месяцев завершат интеграцию российской платежной системы «Мир» и иранской «Шетаб».

Как пишет Franc Media, об этом сообщает иранский новостной сайт Hamshahri Online со ссылкой на заявление министра экономики и финансов Ирана Эхсан Хандузи.

«Между центральными банками Ирана и России были проведены хорошие переговоры, и я надеюсь, что в течение ближайших двух-трех месяцев результатом станет интеграция банковских сетей, а также систем «Шетаб» и «Мира»,- заявил министр.

Он отметил, что это позволит облегчить ведение бизнеса экономическим операторам, кроме того, по его словам, туристы также смогут пользоваться интегрированными системами.

О том, что стороны обсуждают вопрос соединения платежных систем «Мир» и «Шетаб» стало известно в мае текущего года по итогам встречи сопредседателей межправительственной комиссии России и Ирана.

Уже в середине августа заместитель главы МИД Ирана по экономическим вопросам Мехди Сафари заявил, что страна обладает технической возможностью в течение нескольких месяцев присоединиться к платежной системе «Мир».

«В Иране есть необходимая инфраструктура для подключения к системе «Мир». В случае соглашения двух сторон на переговорах Иран может в течение нескольких месяцев присоединиться к системе «Мир»»,- говорил Сафари.

За месяц до этого Сафари также отмечал, что иранская и российская стороны работают над созданием совместной межбанковской системы платежей, подобной SWIFT.

«Естественно, две страны, которые хотят дедолларизировать свои транзакции, должны обладать специальной системой, подобной SWIFT. Иранская и российская стороны предложили по одному варианту такой системы. Сейчас мы практически достигли весьма неплохого соглашения, на основе которых мы могли бы совершать валютные операции между двумя странами»,- говорил Сафари.

Глава Центрального банка Ирана Али Салехабади по итогам встреч с представителями российских властей в Москве 7-8 июля заявлял, что подписанные с Россией меморандумы о межбанковском сотрудничестве в скором времени будут реализованы на практике.

«Мы реализуем подписанные в ходе этой поездки меморандумы о намерениях в ближайшем будущем. И тогда торговцы, бизнесмены и экономисты увидят результаты этих договоренностей»,- отмечал тогда глава ЦБ Ирана.

Партнер раздела «Финтех» -  
Просмотры 56718
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai