В России число пользователей сервиса Mir Pay за год выросло более чем в 20 раз

01.09.2022 | 15:41 Главная страница / Новости / Финтех /
#Mir Pay
Число пользователей платежного сервиса бесконтактной оплаты Mir Pay этим летом выросло более чем в 20 раз по сравнению с летом прошлого года.

Об этом рассказал «Ведомостям» представитель оператора «Мир» - Национальной системы платежных карт (НСПК).

В июле число карт «Мир», которые добавляются в приложение ежемесячно, выросло в 5 раз по сравнению с началом года, а количество ежемесячных платежей увеличилось в 7 раз.

В частности, как пишет Frank Media, с марта к сервису Mir Pay подключилось более 1 млн клиентов ВТБ. В Газпромбанке в марте число таких клиентов увеличилось в 16 раз, а за последние шесть месяцев подключилось порядка 200 тысяч держателей карт «Мир» Газпромбанка. В Росбанке с февраля отмечают рост числа подключений карт «Мир» к системе Mir Pay в 8 раз.

Mir Pay является аналогом ушедших из России Apple Pay и Google Pay. Благодаря этому приложению клиенты могут оплачивать покупки смартфоном при помощи технологии NFC. Однако сервис доступен только для пользователей Android.

По данным ЦБ России, на 1 апреля в России выпущено 347,1 млн банковских карт, из которых более 129 млн - карты «Мир». Остальную долю между собой делят ушедшие из России Visa и Mastercard.

С февраля в России развивается оплата по QR-коду через Систему быстрых платежей (СБП) Банка России (ЦБ) и его приложение SBPay. Банки фиксируют кратный рост спроса на этот метод оплаты во втором квартале по сравнению с первым: количество транзакций в зависимости от банка выросло в 3-5 раз, а объем платежей – в 2-2,5 раза.



Ряд представителей банков уверены, что два сервиса в будущем будут конкурировать, если в SBPay появится функция NFC. Другие специалисты говорят, что SBPay и Mir Pay будут конкурировать лишь косвенно, так как используют разную технологию оплат.

К тому же, Mir Pay работает только на устройствах на базе Android, тогда как SBPay доступно и на Android, и на iOS.

Партнер раздела «Финтех» -  
Просмотры 50712
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai