«Интеррос» Владимира Потанина купила процессинговую компанию United Card Services

03.05.2022 | 09:49 Главная страница / Новости / Финтех /
#«Интеррос» #Владимир Потанин #United Card Services
Компания «Интеррос» Владимира Потанина объявила о покупке процессинговой компании UCS (United Card Services), сделку уже согласовали с Федеральной антимонопольной службой и Банком России.

«Группа «Интеррос» приобрела процессинговую компанию АО «Компания объединенных кредитных карточек», известную под брендом UCS (United Card Services)»,- говорится в сообщении, которое приводит RBC.

В сообщении отмечается, что «Интеррос» осуществил сделку «в интересах развития банковского бизнеса». Компания намерена «придать новый качественный импульс» развитию сервисов UCS, в частности, в области интегрированных предложений для малого и среднего бизнеса.

Покупка UCS «Интерросом» может быть связана со стратегическими планами группы, считает руководитель направления исследований центра «Сколково РЭШ» Егор Кривошея. Он пояснил, что сейчас покупка активов относительно недорогая, а это уникальная возможность для владельцев инвестиционных средств.

Кроме того, в свете предыдущих сделок «Интерроса» - покупки доли TCS Group и «Росбанка» - компания Потанина может создать серьезную конкуренцию на финансовом рынке, указал Кривошея. Он рассказал, что UCS как коллективный эквайер фокусируется на малых и средних банках, которые не хотят вступать в конкуренцию с крупными эквайерами от ведущих системообразующих банков.

UCS входит в американскую группу компаний Global Payments Inc. Согласно данным компании Nilson Report, по итогам 2020 года Global Payments занимала пятое место в мировом рейтинге крупнейших эквайреров. Компания обработала 16,4 млрд платежей по всему миру.

Данные группы по России отдельно не выделялись, однако на российском рынке крупнейшими эквайрерами являются «Сбербанк», ВТБ «Тинькофф Банк», «Газпромбанк», «Альфа-банк», «Русский стандарт» и «Промсвязьбанк». Для сравнения: «Сбербанк» за 2020 год обработал 30,3 млрд платежей, заняв третье место в рейтинге.

В отчете о результатах за первый квартал 2022 года Global Payments, опубликованном 2 мая, говорится, что компания приняла решение уйти из России.

Партнер раздела «Финтех» -  
Просмотры 43194
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai