В России заработал первый робот-банкир

13.09.2021 | 09:53 Главная страница / Новости / Финтех /
#«Промобот» #банк #робот
В одном из отделений банков аэропорта Симферополя приступил к работе первый в России робот от компании «Промобот», который умеет регистрировать банковскую карту и открывать счет.

Об этом агентсву ТАСС рассказал директор по развитию компании «Промобот» Олег Кивокурцев.

«Российская компания «Промобот» и Российский национальный коммерческий банк создали робота для регистрации банковских карт. Теперь гости и жители Республики Крым смогут быстро и безопасно получить банковскую карту или открыть счет в местном отделении банка»,- сказал собеседник агентства.

Роботов уже можно встретить в отделениях различных банков, но, по словам разработчиков, это первый робот, который может не только проконсультировать, но и оказывает банковские услуги.

Компания «Промобот» основана в 2015 году в Перми. Роботы компании задействованы в 43-х странах мира в качестве администраторов, промоутеров, консультантов, гидов и консьержей, заменяя или дополняя «живых» сотрудников. Все продукты компании разрабатываются и производятся в России.

В этом году российский робот был задействован также в армянской сети магазинов «Идеал», консультируя покупателей магазина на армянском и русском языках. Искусственный интеллект робота проанализировал и запомнил 120 000 торговых позиций․ По словам разработчиков, сейчас это самый большой в мире объем данных о товарах, используемый в роботе. Исследования и тесты велись несколько месяцев - в России и Армении.



Два года назад мы сообщали, что роботы компании «Промобот» будут работать в одном из банков Омана. Контракт на запуск пилотного проекта по оснащению банковских отделений роботами-консультантами был заключен с Национальным банком Омана. Российские роботы должны были консультировать клиентов, рассказывать об услугах банка, отвечать на вопросы, помогать заполнять документы и заявления, сняв часть нагрузки с персонала. Речь шла о 40 единицах техники, сумма контракта оценивалась в более 1 млн долларов.

Партнер раздела «Финтех» -  
Просмотры 8554
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai