Ваэ Овасапян։ Мы верим в союз финтеха и e-commerce

19.07.2021 | 11:22 Главная страница / Новости / Финтех /
#Ozon #Ваэ Овасапян
Вице-президент по цифровым финансовым сервисам российского онлайн-ритейлера Ozon Ваэ Овасапян в интервью «Коммерсант» прокомментировал покупку банка и перспективы развития финтех-направления компании.

«Мы верим в союз финтеха и e-commerce, нашим продавцам и покупателям очень нужны удобные финансовые продукты для того, чтобы покупать или продавать онлайн»,- отметил Ваэ Овасапян, добавив при этом, что у компании нет цели сделать большой универсальный банк։ «у нас есть цель сделать хороший банк под потребности именно нашего клиента».

По его словам, у Ozon очень много и клиентов, и покупателей, и продавцов. Стратегическая задача финтех-направления в отношении этих клиентов - обслуживать как можно больше финансовых потребностей, связанных с бизнесом Ozon. «Мы понимаем, какие продукты нужны клиентам, поэтому сейчас строим под них инфраструктуру, банк - ее часть».



«Мы хотим быстрый, гибкий, удобный банк под наши специфические нужды. Если покупаешь глобальный, универсальный банк, у него IT-системы зачастую построены 20 лет назад. Средний возраст наших разработчиков меньше 30-и лет, они уже работают на других языках программирования. В то же время банк, который мы купили, имеет очень хорошую историю: там были понятные акционеры, чистая, прозрачная деятельность»,- отметил Овасапян.

На вопрос о том, что небольшой банк придется докапитализировать, он, в частности, отметил։

«Тут вопрос, какие продукты ты делаешь. Многие платежные продукты не требуют большого капитала. А капиталоемкие кредитные продукты, по крайней мере большую их часть, мы будем делать или уже делаем с банками-партнерами. С точки зрения финтеха мы работаем по гибридной модели.

Например, Ozon.Invest - наша платформа кредитования продавцов маркетплейса. Там уже много финансовых партнеров: банки и микрофинансовые организации. Нам нравится стратегия партнерств, мы даем большой выбор клиентам там, где он важен, например в кредитовании. В некоторых аспектах нам важен продукт как платежный инструмент - очень нативный, бесшовный и потому удобный. Это можно сделать, только когда ты контролируешь полностью свою IT-инфраструктуру. В том числе поэтому был нужен собственный банк».

По словам Ваэ Овасапяна, сложно сразу сказать, что будет в долгосрочной перспективе, потому что рынок очень динамичный. «На данный момент мы видим стратегию, сконцентрированную на платежных инструментах. Мы понимаем, что у нас есть очень большие преимущества. Очень много транзакций происходит на платформе, мы можем дать еще большее удобство нашим клиентам через какие-то инструменты лояльности».

Он также отметил, что у компании есть Ozon Card, дебетовый продукт, который на практике хорошо работает - более миллиона активаций. «Безусловно, когда есть хороший платежный продукт для клиентов, логично предлагать и другие нишевые продукты. Есть только один вопрос: сможешь ли ты изобрести хорошие продукты»,- cказал Ваэ Овасапян.

Партнер раздела «Финтех» -  
Просмотры 6566
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai