Оплата по QR-кодам может занянть 15% рынка безналичных платежей в России

02.03.2021 | 10:23 Главная страница / Новости / Финтех /
#QR-код #платежи #Россия

Оплата по QR-кодам отбирает долю у классического эквайринга: в течение нескольких лет этот способ перечисления займет около 15% рынка безналичных платежей в России.


Как пишет «Известия», такую оценку дали в крупнейших российских банках. По данным Национальной системы платежных карт (НСПК), почти 40% россиян уже протестировали технологию. При этом в кредитных организациях подчеркнули, что снижение комиссий за прием карт ради сохранения популярности этих операций не предвидится, поскольку услуга и так находится на грани рентабельности.

QR-коды стали самой популярной новой платежной технологией у россиян: о ней знают 57% граждан, а 38% уже покупали товары таким способом. Об этом говорится в исследовании «Мир Plat.form» (IT-бренд НСПК). В отчете отмечается, что на данный момент половина потребителей чаще всего делает покупки по банковской карте, еще четверть - через смартфон (сервисы Apple Pay, Google Pay, Samsung Pay, Mir.Pay).

Интерес бизнеса к оплате по QR-коду связан с более низкими по сравнению с карточными комиссиями: от 0,4% до 0,7%, пояснили в НСПК. Также для новой технологии компаниям не нужно покупать дополнительное оборудование, а средства на счет после оплаты товара или услуги зачисляются мгновенно.

Активное развитие платежей по QR-кодам «Известиям» подтвердили в крупнейших кредитных организациях. Объемы таких трансакций растут в среднем на 30% ежемесячно, оценили в «Делобанке». По оценкам ВТБ, сейчас такие операции составляют менее 1% от общего объема эквайринга. Но в среднесрочной перспективе технология может занять от 5-и до 15% рынка на территориях, где использование карт менее удобно и выгодно.

В горизонте двух лет этот платежный метод может занять нишу с долей до 15-20% в электронной коммерции и 7-10% в офлайне, отметили в банке «Открытие».

Партнер раздела «Финтех» -  

Просмотры 12540
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai