«Мир» готовится к трансграничным переводам

19.09.2019 | 10:48 Главная страница / Новости / Финтех /
#«Мир» #ArCa
Осенью стартуют переводы с карт «Мир» на карты партнерских национальных платежных систем из трех государств СНГ, заявил глава Национальной системы платежных карт (НСПК - оператор «Мира») Владимир Комлев, не уточнив, о каких именно странах идет речь.

Как сообщают «Известия», сегодня у российского оператора пять таких партнеров: ArCa (Армения), «Элкарт» (Киргизия), «Узкард» (Узбекистан), «Белкарт» (Белоруссия) и «Корти Милли» (Таджикистан).

«В 2020-м планируется запустить p2p-трансакции со всеми нашими партнерами в СНГ, в дальнейшем ожидается подключение к проекту других стран, с которыми интегрирован «Мир». Ищем решение с регуляторами, интеграция с партнерами идет с разной скоростью»,- заявил Владимир Комлев.

По его словам, сложности связаны с различиями в правилах трансграничных перечислений.

Как сообщил один из источников «Известий», в ближайшее время проект будет реализован с белорусской, армянской и киргизской системами.

По просьбе Banks.am в ArCa прокомментировали эту новость, отметив, что «есть некоторые организационно-правовые вопросы, связанные с требованиями законодательства и стандартов, над решением которых проводятся консультации и ведутся работы».

По оценкам Владимира Комлева, объем операций по новому механизму составит несколько миллиардов рублей. Возможность отправить деньги с карты на карту будет востребована у тех, кто находится на заработках в России, считает Владимир Комлев.

По данным ЦБ России, переводы через разные платежные системы с пятью странами – партнерами НСПК за первое полугодие 2019-го достигли $3 млрд (около 192,6 млрд рублей).

Партнер раздела «Финтех» -  
Просмотры 19055
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai