Альфа-Банк переведет 20% отделений на обслуживание без паспортов

02.07.2019 | 09:47 Главная страница / Новости / Финтех /
#Альфа-Банк
Альфа-Банк в течение двух с половиной лет переведет 20% отделений на обслуживание клиентов без паспортов, карт и бумажных документов.

Об этом РБК рассказал главный управляющий директор Альфа-Банка Владимир Верхошинский. До конца 2019 года банк должен разработать концепцию таких офисов, после чего начнется их пилотирование, пояснил Верхошинский. У других банков офисов без паспортов пока нет.

«Как только мы сочтем, что готовы, то начнем масштабирование. Я надеюсь, что из всех 400 наших отделений не менее 20% к концу 2021 года будут переведены в новый формат»,- сказал Верхошинский.

Для идентификации клиентов будут использоваться смартфон и биометрия. При совершении операции в отделении клиенту на телефон придет уведомление, которое нужно открыть с помощью биометрии лица или отпечатка пальца (Face ID или Touch ID), чтобы подтвердить свою личность. Дальше электронная версия договора придет клиенту в мобильное приложение. Как считает Владимир Верхошинский, стоимость внедрения таких отделений называть пока преждевременно.

Согласно экспертному мнению, отказ от идентификации по бумажному документу ускорит работу, но незначительно. Банки получат гораздо больший эффект от внедрения удаленной идентификации и обслуживания без посещения отделений, так как это не только сократит операционные расходы, но и значительно улучшит клиентский опыт.

Согласно другому мнению, экономия от перехода на новый формат офисов в долгосрочном периоде будет существенной. Поэтому по итогам реализации стратегии-2021 банк, вероятнее всего, будет продолжать перестраивать свои отделения под новый формат обслуживания.

Партнер раздела «Финтех» -  
Просмотры 17494
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai