Beyond Banking приходит на смену Open Banking

15.10.2018 | 09:55 Главная страница / Новости / Финтех /
#Beyond Banking
Сегодня на смену Open Banking приходит новая концепция - Beyond Banking, что означает «больше, чем банк».

Как пишет обозреватель Forbes Илья Этко, данная стратегия открывает доступ к банковской инфраструктуре не только финансовым посредникам, но и представителям других индустрий. Речь идет о туристических, логистических, телекоммуникационных компаниях, участниках индустрии развлечений и т.д.

 
Теперь клиент может через мобильное приложение или специальный сайт банка купить путевку, билет на самолет, забронировать отель, заказать доставку еды, записаться в поликлинику и многое другое.

Банки становятся целой экосистемой, они уже конкурируют не друг с другом, как в случае с диджитализацией, и не только со всей финансовой индустрией (брокерами, страховыми, инвестиционными компаниями, финтехом), как в случае с Open Banking, но и с представителями других сегментов потребительского сектора.

Это наглядно показывает мировой опыт. Cегодня к числу таких экосистем можно отнести Amazon, Google, Alibaba и т.д.

Крупные компании потребительского сектора все чаще выбирают новую стратегию. Но, как отмечает обозреватель Forbes, есть важный момент. Если пять лет назад, согласно исследованию американской группы AMT, 22% глобальных компаний планировали развиваться в экосистемы, то сегодня о такой готовности говорят только 8% игроков.
 
«Дело в том, что глобальная трансформация дается нелегко. Она требует колоссальных ресурсов на развитие технологий и покупку многообещающих стартапов. Но много конкурирующих экосистем и не нужно - уже сейчас понятно, что на одном рынке хватает места только двум цифровым гигантам. В Китае это Alibaba Group и Tencent, в Америке - Google и Amazon»,- отмечает обозреватель Forbes.  

Партнер раздела «Финтех» -  
Просмотры 24238
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai