Big Data: раскрывая скобки

20.04.2018 | 17:41 Главная страница / Новости / Финтех /
#Big Data
Агентство «ТАСС» при помощи генерального директора компании «Clever Data» Дениса Афанасьева  раскрыло суть концеции Big Data. Приводим наиболее интересные отрывки из материала.

Что такое Big Data?

Big Data - это концепция сбора, хранения, обработки и использования всевозможных данных, полученных от людей и/или цифровых устройств.

Под  данными подразумевается, во-первых, любое действие потребителя, которое он совершает с помощью технологий - расплачивается картой за покупки или проходит через турникет в торговом центре, оставляя «цифровой след». Приложили банковскую карту к терминалу - оставили данные о своих потребительских предпочтениях. А самый популярный источник для получения  данных  пользователей - это социальные сети.

Во-вторых, наши гаджеты также сообщают данные в электронные системы. К примеру, вы пришли в кафе и подключились к Wi-Fi, а в это время система «кладет в копилку» как минимум данные о том, какая у вас модель телефона.

В-третьих, компании могут собирать данных не о людях, а о вещах. Например, есть системы, которые так мониторят состояние оборудования на заводах.

Как используют эти данные и где они полезны?

Крупные ретейлеры используют Big Data в разных вариантах. В частности, на картах лояльности накапливается история покупок: магазины знают ваши предпочтения. Самое простое, что они могут сделать - это отправить сообщение с предложением купить любимые дорогие товары со скидками.

Технологии, по сути, заменяют маркетологов. Если раньше сеть проводила опросы покупателей или звала эксперта, который говорил, опираясь на теорию: «Ваша целевая аудитория - женщины от 25 до 35 лет»,- то сегодня бот строит решения на основе статистики.

Большие данные полезны и в обучении чат-ботов, которые внедряются в колл-центрах, отделах продаж и т.д.,  поскольку главная цель работы с Big Data - это не поиск целевой аудитории, а автоматизация и снижение издержек.

Один из масштабных кейсов - это боты-операторы Сбербанка. Компания долго записывала и собирала диалоги клиентов с реальными людьми-операторами. На основе этих диалогов разработчики обучили роботов, которые впоследствии заменили людей.

Партнер раздела «Финтех» - 
Просмотры 15399
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai