В России создан первый блокчейн-консорциум

16.10.2017 | 09:16 Главная страница / Новости / Финтех /
#Блокчейн #факторинг #«М.Видео» #«Сбербанк Факторинг» #«Альфа-Банк»
Крупнейшая российская розничная сеть по продаже электроники и бытовой техники - «М.Видео», совместно с компанией «Сбербанк Факторинг» и «Альфа-Банком» объявила о создании открытого консорциума, ориентированного на коммерческое использование технологий на основе блокчейна в финансовом секторе.

Как сообщает портал Banki.ru, участники консорциума запустили открытую блокчейн-платформу для факторинговых операций, которая делает возможным подключение неограниченного числа банков и факторинговых компаний с сохранением конфиденциальности информации о сделках.


Платформа уже доказала свою эффективность. В частности, использование блокчейна сократило время верификации поставок с одного-двух дней до нескольких секунд, что было реализовано благодаря смарт-контрактам (или компьютерным алгоритмам), выполняющим сверку информации о поставках в реальном времени.

Данные поставщика об отгрузке товара загружаются в систему банком или факторинговой компанией, шифруются и автоматически сопоставляются с данными ретейлера о получении данного товара. Совпадение «цепочки данных» по конкретной операции в сделке служит основанием для подтверждения и финансирования поставки.

«Годовой оборот факторинговых операций между компанией «М.Видео» и ее поставщиками - это миллиарды рублей и десятки тысяч товарных накладных, ранее обрабатывавшихся вручную, с помощью электронной почты, средств телефонной связи и «бумажного» документооборота. Применение блокчейна позволило автоматизировать сверку отгрузочной документации и благодаря этому устранить риски потери конфиденциальности и мошенничества, сократить операционные расходы, повысить скорость и удобство факторинговых платежей. Блокчейн для факторинга использует каждый пятый партнер «М.Видео». Мы планируем поэтапное присоединение большинства банков к блокчейн-платформе уже в этом году»,- отметила финансовый директор «М.Видео» Екатерина Соколова.

Отметим, что торговая сеть «М.Видео» была основана в 1993 году, сегодня она насчитывает около 400 магазинов в 165 городах по всей России.

Партнер раздела «Финтех» - 
Просмотры 33949
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai