16.02.2026 | 10:22 Главная страница / Новости / Рынок капитала /
Национальный банк Грузии получил возможность торговать на Китайском межбанковском рынке облигаций (China Interbank Bond Market, CIBM).
Как сообщает Новости-Грузия, теперь Нацбанк сможет покупать китайские ценные бумаги, диверсифицируя свои международные резервы.
«Межбанковский рынок облигаций Китая – одним из основных каналов прямого доступа к рынку облигаций Китая для иностранных институциональных инвесторов, включая центральные банки. Доступ к этому рынку улучшит инвестиционные возможности Национального банка Грузии и будет способствовать диверсификации портфеля международных резервов и повышению эффективности процесса управления рисками», сказал заявила глава Национального банка Грузии Натия Турнава.
Она отметила, что Нацбанк будет постепенно осваивать новый рынок, оценивая операционную среду, механизмы расчетов, правовую базу и риски. В дальнейшем, сказала Турнава, опыт Нацбанка смогут использовать и частные инвесторы из Грузии.