В сентябре 2021 года Люсине была назначена старшим вице-президентом по корпоративным отношениям и коммуникациям.
В беседе с Banks.am Люсине поделилась своей формулой успеха и раскрыла секрет эффективного управления транснациональными командами.
От юриста до топ-менеджера
Люсине родилась в Москве, с отличием окончила юридический факультет МГУ, а позже продолжила обучение и получила диплом магистра права в области бизнес-права Манчестерского университета.
Люсине начала карьеру в московском офисе американской юридической фирмы, а затем решила расширить свой опыт и стать корпоративным юристом. В 2001 году она присоединилась к юридическому отделу британской табачной компании Gallaher Group в Москве.
После приобретения Gallaher Group компанией Japan Tobacco в 2007 году Люсине была назначена на должность вице-президента по юридическим вопросам группы компаний JTI в России.
«Я всегда говорю, что мне повезло, но, конечно, достичь этой позиции благодаря одной удаче было бы почти невозможно», - говорит Люсине с улыбкой.
«Для меня ключ к успеху - это, с одной стороны, усердная работа, а с другой - преданность компании и делу, когда ты выполняешь свою работу с удовольствием и полностью погружаешься в неё», - добавляет она.
Не ограничиваться непосредственными обязанностями
На протяжении своей карьеры Люсине занимала различные должности и уверена, что крайне важно не ограничиваться лишь выполнением своих непосредственных обязанностей.
«Если есть возможность сделать больше и приобрести новые навыки, я всегда готова к этому. В конечном итоге твои усилия обязательно к тебе вернутся», - подчеркивает она.
После нескольких лет работы в JTI в России Люсине получила повышение - карьера привела её в штаб-квартиру компании в Женеве, где она возглавила направление корпоративных отношений и коммуникаций в Восточной Европе.
«Этот регион включает 27 стран, в том числе Армению. С тех пор я стала чаще посещать Армению не только для отдыха, но и по работе. И приезжать сюда всегда было и остаётся для меня огромным удовольствием», - отмечает Люсине.
Переход в сферу корпоративных отношений и коммуникаций сразу после юриспруденции стал для нее совершенно новым этапом. Люсине подчеркивает, что юридическое образование и многолетний опыт работы юристом помогли ей преодолеть целый ряд вызовов. В новой должности она проработала более четырёх лет, прежде чем карьерный путь привел ее в Юго-Восточную Азию.
Лето протяженностью в два года
В 2019 году Люсине стала генеральным менеджером JTI в Сингапуре, оказавшись в совершенно новой среде.
«Самым трудным было привыкнуть к климату. В Сингапуре вечное лето - жарко и влажно. Иногда просто путаешься, когда рассказываешь о чем-то и не можешь сразу точно сказать, летом это было или зимой, потому что там всегда лето», - вспоминает Люсине, улыбаясь.
Многонациональная команда включала как сингапурцев, так и сотрудников родом из Украины, Кореи, Польши и многих других стран.
«У меня была отличная команда. Вместе мы сумели преодолеть довольно сложные проблемы», - отмечает Люсине. В Сингапуре она проработала два с половиной года.
Секрет эффективной работы с командами
После Сингапура Люсине ожидала, что возглавит команду на другом рынке. Однако, у компании были другие планы.
В сентябре 2021 года Люсине стала старшим вице-президентом по корпоративным отношениям и коммуникациям JTI и вошла в Исполнительный Комитет компании.
Здесь она отвечает за ряд ключевых направлений. В первую очередь - за взаимодействие с органами власти. Её команда представляет позицию компании по вопросам табачной индустрии, а также поддерживает применение эффективных акцизных стратегий, которые позволяют сократить нелегальный оборот табачной продукции по всему миру.
Кроме того, Люсине управляет внешними и внутренними коммуникациями компании. В eе командe десятки сотрудников в странах по всему миру. На вопрос, сложно ли объединить такое количество людей из разных культур, Люсине отмечает:
«Это действительно очень разные люди - представители разных национальностей с разными традициями и мировоззрениями, а также с совершенно разными условиями жизни. Но, как ни парадоксально, при всех различиях люди, на самом деле, очень схожи, а в JTI нас объединяют и общие ценности, и взаимное уважение. Когда существует понимание культуры и уважение к особенностям друг друга, проблемы в общении никогда не возникнут».
Поддержка сообществ
Люсине также отвечает за реализацию инициатив корпоративной социальной ответственности. JTI инвестирует значительные ресурсы в программы, улучшающие жизнь людей и способствующие сохранению и развитию культуры.
«Если где-то в мире происходит катастрофа, мы в первую очередь направляем ресурсы на смягчение её последствий. Наши инвестиции в сообщества включают поддержку уязвимых групп: в том числе, людей с ограниченными возможностями, пожилых людей, и тех, кто нуждается в социальной помощи», - рассказывает Люсине.
В настоящее время JTI реализует более 500 программ почти в 70 странах. Эти инициативы направлены на создание инклюзивных и устойчивых сообществ, разрабатываются в тесном сотрудничестве с широким кругом заинтересованных сторон и согласуются с политикой группы JT. Каждая программа должна учитывать уникальные потребности сообществ, где JTI ведет операционную деятельность.
Усилия компании сосредоточены на трёх ключевых направлениях: снижение неравенства, повышение устойчивости сообществ к различным бедствиям и охрана окружающей среды. Один из ярких примеров таких программ - инициатива Global WASH (вода, санитария и гигиена). Эта программа преследует амбициозную цель: к концу 2025 года обеспечить доступ к чистой воде, санитарии и гигиене для миллиона людей.
«В Армении мы уже более десяти лет поддерживаем благотворительный фонд «Армянский Каритас», помогая пожилым людям и социально незащищённым группам, особенно в северо-восточном городе Гюмри, который до сих пор не полностью оправился от последствий разрушительного землетрясения 1988 года. В культурной сфере мы гордимся тем, что более 10 лет поддерживаем Институт древних рукописей Матенадаран и Музей Сергея Параджанова, помогая их развитию, способствуя многочисленным публикациям и пополнению коллекций. Мы также финансируем закупку материалов для реставрации рукописей, оборудования для освещения и поддержки необходимого климатического режима. Мы очень гордимся нашим сотрудничеством, ведь эти учреждения играют особую роль в культурной жизни Армении», - говорит Люсине.
Радость быть частью успеха
Продукция JTI представлена более чем в 130 странах мира, в компании работают более 46 000 человек 128 национальностей.
Несмотря на международную карьеру, у Люсине присутствует сильное чувство армянской идентичности и связи с Арменией. Эту связь укрепило воспитание в семье, которая придерживается системы армянских ценностей.
«У нас дома в Москве часто бывали гости из Армении, и моя мама всегда готовила традиционные национальные блюда. Я помню, что каждый раз, когда родители забирали меня из детского сада, я всегда спрашивала: “Кто у нас в гостях сегодня?”, и расстраивалась, если в этот день никого не было», - вспоминает она.
Хотя расширение обязанностей и карьерный рост требуют все больше усилий и времени, опыт помогает Люсине эффективно управлять своим графиком и находить баланс между личной жизнью и работой.
«Встречи с разными людьми постоянно обогащают нашу жизнь. Это общение и взаимодействие - одна из любимых частей моей работы. Оглядываясь на 25 лет развития JTI, 23 из которых я была частью компании, я рада, что внесла свой вклад в наш совместный успех. И это самая большая мотивация, чтобы продолжать движение вперёд», - заключает Люсине.