Вице-президент ВТБ 24: Мы приветствуем решение ЦБ Армении
25.03.2015 | 17:43 Главная страница / Новости / Новости /
Мы приветствуем решение Центрального банка (ЦБ) Армении о повышении с 1 января 2017 года минимального размера общего капитала банков с 5 до 30 млрд. драмов.
Об этом в ходе сегодняшней пресс-конференции в Ереване сказал Вице-президент, начальник Управления международного бизнеса Банка ВТБ 24, член Совета Банка ВТБ (Армения) Всеволод Смаков, отвечая на вопрос Banks.am.
«В Армении ЦБ, прежде всего, реагирует на увеличившуюся волатильность в макроэкономической ситуации. Не секрет, что высококапитализированная банковская система в условиях экономической неопределенности позволяет выступить в качестве своего рода защитной подушки и смягчить возможные последствия кризисных явлений в макроэкономике. Мы приветствуем это решение, поскольку полагаем, что оно ведет к увеличению стабильности и устойчивости банковской системы и рынка банковских услуг в Армении. У Банка ВТБ (Армения) капитал больше, чем установлено новым требованием ЦБ, но это не означает, что мы не будем рассматривать вопрос увеличения капитала нашего банка в Армении исходя из его бизнес-показателей», - сказал он.
Комментируя по просьбе Banks.am нормативные требования, предъявляемые на российском банковском рынке, Всеволод Смаков отметил, что действия ЦБ России нацелены, прежде всего, на уменьшение количества сомнительных и несостоятельных игроков в банковской системе. «Это означает, что регулятор делает больший акцент на предотвращении сомнительных операций в банковской системе»,- отметил он.