Стратег JPMorgan предупредил о возможном наступлении «момента Мински»

21.03.2023 | 17:48 Главная страница / Новости /
#JPMorgan #Марко Коланович #«момент Мински»
Банкротства банков, рыночные потрясения и сохраняющаяся экономическая неопределенность на фоне роста процентных ставок увеличили вероятность наступления так называемого «момента Мински».

Как передает RBC, об этом предупреждает главный стратег JPMorgan по глобальным рынкам Марко Коланович, его слова приводит Bloomberg. «Момент Мински» - это термин, который обозначает начало резкого снижения долговой нагрузки в стране и последующего падения цен на активы.

До наступления «момента Мински» инвесторы активно используют для скупки активов заемные средства. В результате растет долговая нагрузка, а на рынке образовывается пузырь. Однако впоследствии многие заемщики оказываются не в состоянии платить по долгам и любое дестабилизирующее событие может привести к панической продаже купленных активов. Это провоцирует обвал цен на них. Термин ввел американский экономист Хайман Мински (Hyman Philip Minsky) в 20-х годах прошлого века.

«Даже если центральные банки успешно сдержат распространение инфекции, условия кредитования, похоже, будут ужесточаться быстрее из-за давления как со стороны рынков, так и со стороны регулирующих органов»,- полагает Коланович.

В банке ожидают, что Федеральная резервная система (ФРС) США поднимет ставку на 25 базисных пунктов. По мнению Колановича, инвесторам лучше снизить долю акций в своем портфеле и сделать выбор в пользу защитных активов.

Федеральная резервная система свое решение по ставке огласит 22 марта.
Просмотры 6548
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai