Нужны ли армянскому бизнесу высококвалифицированные кадры?

28.04.2012 | 11:22 Главная страница / Новости / Статьи /

Интервью директора Бизнес-школы Российско-Армянского (Славянского) Университета (РАУ) Артура Явруяна агентству Медиамакс и порталу Banks.am

- Год назад в интервью нашему агентству Вы выражали надежду, что «придет время, когда руководители компаний с радостью будут выделять из своей прибыли определенный процент на повышение квалификации своих сотрудников и подготовку новых кадров для своей компании». Ваш оптимизм оправдывается?


- В последнее время я часто встречаюсь с руководителями организаций из различных сфер бизнеса. Основная цель встреч - понять заинтересованность нашей бизнес-элиты в развитии кадровых мощностей своих организаций, повышении уровня знаний кадров. При этом особый акцент ставится на обсуждении возможности размещения заказов в образовательных учреждениях с целью последующего отбора лучших специалистов, которые смогут пополнить штат компании заказчика без дополнительной подготовки. Данные кадры могут пройти эту подготовку за время своего обучения в ВУЗ-е или Бизнес-школе.

В результате этих встреч я заметил, что у самих руководителей компаний довольно смутное представление о целесообразности подобных кадровых стратегий. Редко удается получить удовольствие от общения со специалистом высокого уровня, который владеет всеми тонкостями менеджмента. Это приводит к размышлениям о необходимости повышения уровня знаний и владения современными методиками в управлении бизнесом большинства руководителей высшего звена нашего бизнес-сообщества. К моему величайшему удивлению, найти в Армении специалистов в области логистики - довольно большая проблема, а по некоторым профилям логистики - просто нереально. И это при том, что Армения находится в блокаде, и логистика является, можно сказать, стратегической специальностью для нашей страны.

- Если честно, то с трудом могу представить в Армении топ-менеджера, который признает пробел в своих знаниях и станет его восполнять.


- К сожалению, понятия «положено» и «не положено» укоренились в нашем обществе намного сильнее, чем стремление к знаниям и желание быть эрудированным специалистом. Понятие «в моем возрасте уже стыдно учиться» указывает на поспешность выбранного ориентира на европейские ценности и образ мышления. «Застенчивость» наших топ-менеджеров меня поражает. Но мой оптимизм жив, и я уверен, что в ближайшее время бизнес-сообщество проснется, в противном случае, это будет больше похоже на летаргический сон.

Вопрос о причинах нехватки подобных знаний в соответствующих кругах приводит к одному единственному логическому выводу – у большинства из них не было времени для повышения уровня своих знаний. В основном, это люди в возрасте от 35 до 50 лет, следовательно, они получили свое образование в советское время. Жаловаться на качество советской образовательной системы не приходится. Однако, несоответствие применяемых в то время и сейчас методик образования очевидно. Возможно, многие из сегодняшних топ-менеджеров не имеют глубоких познаний о новых подходах в различных бизнес-процессах именно в силу отсутствия свободного времени. Резкий переход от строительства «коммунизма» к строительству «капитализма» не дал им возможности успеть переквалифицироваться и изучить новые подходы в бизнесе.

И, как следствие, возникает вопрос: а нужны ли бизнес-элите высококвалифицированные кадры? Не будут ли они нежелательным элементом в данном сообществе? Не будут ли вынуждены лучшие умы уезжать в те страны, где их знания и опыт более востребованы?

- И как разорвать этот замкнутый круг?

- Мы всегда были сторонниками создания механизмов для поощрения организаций, которые с целью привлечения в Армению иностранных студентов и туристов готовы выдавать соответствующие стипендии и гранты. Для такой маленькой страны, как Армения, наличие иностранных студентов и туристов – стратегическая цель. Это не только дополнительная гарантия безопасности, но и, в первую очередь, возможность
привлекать инвестиции и развивать одну из немногих потенциально интересных для региона сфер бизнеса – образовательные услуги.

Думаю, при желании соответствующие инстанции смогут, основываясь на мировом опыте, создать механизмы для стимулирования организаций в деле предоставления квот сотрудникам для получения бизнес-образования. Один из наиболее действенных способов – аккредитация, которая сегодня очень слабо задействована в нашей стране. Немалое значение имеет и контроль над качеством образования. Будем надеяться, что молодое поколение, которое идет нам на смену, получив качественное бизнес-образование, привнесет и новые подходы в области ведения самого бизнеса, обогатит бизнес-среду нашей страны новыми идеями и современным видением бизнес-процессов.

Пользуясь случаем, хочу заявить, что наша Бизнес-школа отрыта для диалога с любым заинтересованным лицом либо организацией о возможностях внедрения в Армении культуры стипендий и грантов в сфере бизнес-образования, предоставления организациями квот в соответствующих учебных заведениях. Мы всегда открыты и будем рады дискуссиям на данные и смежные темы с нашими коллегами и заинтересованными инстанциями.

Наша школа продолжает внедрять в Армении новые и интересные образовательные программы и специализации в области бизнес-администрирования. Среди них: предпринимательство (Entrepreneurship), управление человеческими ресурсами (HRM), управление туризмом (Tourism Management). На этом пути мы все-таки надеемся привлечь внимание бизнес-сообщества к необходимости увеличения количества специалистов, которые прошли школу МВА. Уверены, что наличие на рынке таких специалистов будет способствовать превращению корпоративного подхода в норму для бизнес-элиты нашей страны.

- В прошлом году Бизнес-школа дала первых выпускников по программе МBA. Как сложилась их карьера? Приходится ли говорить о карьерном росте ваших выпускников, прошедших обучение по специализации «Финансы и Банки»?

- Это были наши первенцы. Лично я их очень люблю и никогда не смогу забыть.

Наши выпускники 2011 года проходили обучение по двум специализациям одновременно – «Маркетинг» швейцарской Бизнес-школы SBS и «Финансы и банки» Бизнес-школы РАУ. Поэтому отделить только выпускников по специализации «Финансы и банки» я затрудняюсь. Однако могу сказать, что выпускники данной группы нас очень порадовали своими успехами и карьерным ростом.

Приведу несколько примеров: тренер большого тенниса по окончании нашего курса МВА поступил на работу в компанию ACDI/VOCA; менеджер отдела компании «Sharm Holding» получила должность руководителя отдела маркетинга в компании «ИНГО Армения»; один из наших выпускников, благодаря своему образованию МВА, смог поступить на магистратуру Университета Глазго. Из группы, которая сейчас заканчивает свое образование, есть слушательница, которая, будучи еще студенткой магистратуры нашего университета, поступила на работу в отдел маркетинга сети магазинов «Москвичка». Таких примеров я могу привести много, но для нас намного важнее и ценнее тот багаж знаний, который слушатели уносят с собой после наших программ МВА. Правда, для таких перемен в своей карьере недостаточно просто записаться на программу МВА, нужно обладать большим стремлением к получению этих знаний, видением, как их воплотить в жизнь, и желанием добиться успеха.

Уверен, что человек, который владеет багажом знаний мастера делового администрирования, который получил весь пакет сконцентрированных в одной программе предметов в области управления бизнесом, никогда не останется безработным. Более того, он обязан быть высокооплачиваемым сотрудником, иначе грош цена тем знаниям, которые он получил за время своего обучения.

Естественно, мы очень рады за наших слушателей и гордимся их успехами. Надеемся и впредь получать от них только радостные вести. Возможно, со временем они также увидят целесообразность помогать нам в деле укрепления Бизнес-школы, которая стала их другом в повышении уровня знаний, карьерного роста. Без поддержки своих выпускников Гарвард никогда бы не получил тот вес в сфере бизнес-образования, которым он обладает сегодня.

 - У вас были планы по сотрудничеству с Университетом Глазго, они уже реализованы?

- Да. В этом году мы уже начали набор на совместную магистерскую программу. Сегодня мы можем предложить только три экономические специализации, но мы верим в успех нашего сотрудничества и надеемся на расширение сотрудничества в ближайшем будущем. Университет Глазго подписал договор с РАУ, в рамках которого у магистрантов нашего университета появилась возможность поступать на совместную магистратуру. При прохождении соответствующих этапов обучения по совместной программе как в РАУ, так и в Университете Глазго, они в итоге получат два диплома.

- В одном из интервью, посвященном бизнес-образованию, нашим собеседником была высказана следующая мысль: «Обучаться стало для меня хобби, где-то – азартом». Согласитесь, мы, армяне, люди азартные, и в этом смысле приходится надеяться, что, начав «игру», мы уже не остановимся. Ведь так?

- Не хотелось бы сравнивать обучение с игрой. Но если уж сравнивать, то обучение – это игра длиною в жизнь и ценою в жизнь. Поскольку в наше время человек без образования или с некачественным образованием уже не в состоянии соответствовать требованиям рынка и запросам работодателей, то это не может не отразиться на его жизненных и личностных качествах. Однако, понимая направление вашей мысли, отвечу: нет, не остановимся. Человек, который склонен к образованию, к самосовершенствованию и не стесняется этого, а наоборот, гордится этой своей способностью - не может остановиться. В развитых странах понятие «обучение длиною в жизнь» (Lifelong learning) считается естественным процессом для более или менее уважающего себя человека.

С Артуром Явруяном беседовал Хорен Орманян.

Просмотры 8322
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai