«Обязательное автострахование само по себе не прибыльно»

20.07.2010 | 21:36 Главная страница / Новости / Статьи /

Интервью замдиректора страховой компании «Сил-Иншуранс», временного исполнителя обязанностей исполнительного директора Ассоциации страховщиков Армении Андраника Оганджаняна агентству Медиамакс и порталу Banks.am

-  С внедрением обязательного автострахования страховые компании идут по пути внедрения альтернативных маркетинговых инструментов, используя как свои собственные возможности, так и рычаги аффилированных организаций и партнеров.  Интересно узнать, как  готовится  к ОСАГО «Сил-Иншуранс», рассматриваются ли совместные шаги с вашим аффилянтом – «Армэкономбанком»?

- Несомненно. Мы планируем начать продажу страховых полисов через филиальную сеть «Армэкономбанка». Банк уже стал агентом «Сил-Иншуранс», и мы будем использовать его филиалы в качестве пунктов продаж.

- По примерным подсчетам автотранспортный парк Армении насчитывает около 400 тысяч единиц, из которых застрахованы лишь несколько тысяч. Насколько страховой рынок готов к обслуживанию ОСАГО?

- Уверен, что все страховые компании стараются с честью решить эту задачу: активно идут процессы по расширению, открываются новые филиалы, привлекаются новые агенты. Компании ясно представляют поставленные перед ними задачи. Согласно законодательству, страховые компании, желающие заниматься обязательным страхованием, должны иметь филиалы или агентов во всех марзах.  

Отмечу, что внедрение обязательного страхования ответственности, исходящей из эксплуатации автотранспортных средств, является действительно исторической возможностью для нашего страхового рынка. Необходимо осознавать,  что смысл принятия соответствующего закона заключается не в развитии страхового рынка,  а в гарантировании компенсирования ущерба лиц, потерпевших вследствие эксплуатации транспортных средств. Закон об обязательном автостраховании вовсе не призван обогатить страховые компании, более того, вполне вероятно, что этот класс страхования вообще не будет приносить страховщикам прибыль.

Государство, как верховный менеджер общества, попросту пытается сдержать нависшие над ним угрозы. Законодательно установлено, что транспортное средство является источником опасности, за нанесенный ущерб которым отвестственен его собственник. Сегодня у нас сложилась такая ситуация, когда по улицам разъезжает около 400 тысяч источников опасности, а тем временем никак не установлено, каким образом гарантируется право пострадавших получить компенсацию.

- Вы сказали, что обязательное автострахование может не быть прибыльным делом. Можно ли сделать вывод, что конкуренция между страховщиками в данной области вовсе не будет острой?

- Да, этот класс страхования сам по себе не прибыльный, но это не означает, что страховые компании не заинтересованы в нем. Опыт других стран показал, что после внедрения обязательного страхования активизируется также и добровольное страхование. Люди принужденно общаются со страховыми компаниями, видят пользу этого общения, и начинают добровольно страховать свои риски.

Следовательно, заинтересованность страхового рынка здесь обуславливается ожиданиями будущей активизации добровольного страхования.

- Каковы первоочередные цели Ассоциации страховщиков Армении?

- Первоочередная цель ассоциации – объединить страховые компании вокруг общих задач и предложить совместные пути их решения. Кстати, в связи с внедрением обязательного страхования, число подобных задач возросло. Из них можно выделить вопрос общественного информирования. В настоящее время мы, совместно с Центральным банком (ЦБ) и другими заинтересованными структурами, пытаемся разработать соответствующую программу.

Вообще, в последнее время ассоциация довольно активна: мы постоянно участвуем в разработке правовых актов, регулирующих сферу, создали совместную рабочую группу с ЦБ, которая почти еженедельно проводит обсуждения вокруг новых проектов.

Законодательство никогда не бывает идеальным, и мы последовательно работаем над решением всех существующих задач. Тем не менее, в настоящее время, кажется, нет серьезных законодательных  проблем, препятствующих развитию страхового рынка.

- В связи с внедрением накопительной пенсионной системы ожидается, что в конкуренцию за управление пенсионными активами граждан, наряду с банками и пенсионными фондами, вступят также и страховые компании. Каковы ваши ожидания от реформ?

- Поскольку внедрение накопительной системы находится на начальной стадии, подготовительных работ на страховом рынке пока не ведется. Пенсионное страхование является одним из видов страхования жизни, тем временем, сегодня ни у одной из армянских страховых компаний нет лицензии страхования жизни.

Законодательство запрещает одной и той же компании заниматься страхованием как жизни, так и не жизни, следовательно, с целью управления пенсионными активами, должны создаваться новые страховые компании. Думаю, вскоре они появятся на нашем рынке.

- Интересно узнать, как управляются активы армянских страховых компаний и, в частности, «Сил-Иншуранс»?

- Активы страховщиков управляются в соответствии с определенными критериями, установленными нормативными актами ЦБ. Активы страховых компаний в основном вложены в банковские вклады и в госудаственные облигации Армении.

До тех пор, пока доходность активов в Армении достаточно велика, страховщики, как правило, не будут направлять активы на международные рынки.

- С какими показателями компания завершила первое полугодие?

- Полугодие мы завершили с довольно удовлетворительными показателями. Страховые премии увеличились по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом примерно на 13%. Активы по сравнению с тем же периодом возросли на 43%, капитал – на 57%.

Обязательства страховой компании в основном являются страховым резервом, периодическое снижение и рост которого – вполне нормальное явление.

- В конце прошлого года в Государственном экономическом университете Армении открылся учебно-методический центр «Страховое дело», в учреждении которого участвовала также «Сил-Иншуранс». Как продвигается деятельность центра?

- Я очень высоко оцениваю роль этого центра и ожидаю, что Экономический университет, студенчество и преподавательский состав будут активнее в работе со страховыми компаниями. Последние время от времени представляют в центре свою миссию и услуги. В последнее время наблюдается значительный рост числа слушателей.

- С конца 2009 года на страховом рынке Армении стала наблюдаться консолидация. Как вы думаете, продолжится ли эта тенденция, и, в частности, какие перемены ждут конъюктуру страхового рынка в результате внедрения обязательного автострахования?

- Не думаю, что число страховых компаний в ближайшие годы претерпит значительные изменения. Будущие развития страхового сектора Армении во многом зависят от того, как будет задействовано обязательное автострахование.

 

Просмотры 55904
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai