«Обязательное автострахование откроет большой рынок и для нас»

08.06.2010 | 09:46 Главная страница / Новости / Статьи /

Интервью директора-акционера тренингово-консалтинговой компании «Би Эс Си»-Центр содействия бизнесу Самвела Геворгяна Медиамакс и порталу Banks.am

- Недавно парламент Армении принял закон «Об обязательном страховании ответственности, исходящей из использования автотранспортных средств». Планируете ли вы внедрять новые тренинговые продукты, нацеленные имеенно на этот сегмент страхового рынка?

- Мы довольно оперативно среагировали по этому вопросу, поскольку с принятием закона об обязательном автостраховании для нас открывается довольно большой рынок. По имеющейся информации, сегодня автотранспортный парк Армении насчитывает около 400 тысяч автомобилей, из которых застрахованы лишь несколько тысяч. То есть, 400 тысяч владельцев автотранспортных средств - физические и юридические лица, должны будут определиться с выбором той или иной страховой компании. В силу этого следует ожидать серьезную конкуренцию, причем как в столице, так и в марзах. Безусловно, страховые компании, которые имеют региональную филиальную сеть, окажутся в более выгодном положении.

С внедрением ОСАГО возникают также вопросы, связанные с  качеством обслуживания,  исследованием рынка, внедрением эффективных продуктов, обеспечением обратной связи со страхователем и т.д.  Одним словом, возникает необходимость грамотного бизнес-подхода с акцентом на качество обслуживания. В этой связи мы разработали тренинговые курсы, которые будут нацелены конкретно на страховые компании, внедрение которых планируется уже с октября этого года. В частности, планируем внедрить такие тренинговые продукты как «Грамотная продажа для страховых агентов», «Увеличение продаж с минимальными расходами», «Формирование  бренда»,  «Телефонное обслуживание клиентов», «Искусство обслуживания клиентов», «Эффективная бизнес-коммуникация», «Разработка творческих идей».

Планируется, что по названным темам будут проводиться как открытые, так и корпоративные тренинги. По нашим прогнозам, курсы будут востребованы как со стороны уже действующих страховых сотрудников, так и потенциальных работников, которые будут приняты на работу в региональные филиалы страховых компаний. В связи с этим можно с уверенностью констатировать , что обязательное автострахование откроет большой рынок в том числе и для нашей компании.     

- Насколько были активными за последний год банки и финансовые учреждения в плане вложений в человеческий капитал? Считаете ли Вы удовлетворительным уровень вовлеченности сотрудников финансового рынка в учебные программы?

- Кризис помимо отрицательных проявлений принес с собой и некоторые положительные тенденции. В частности, коммерческие банки начали придавать большее значение человеческому капиталу. В этом смысле кризис стал уроком для банковской системы страны, благодаря которому у руководства ряда банков и других финансовых организаций укрепилось осознание того, что без вложений в человеческий капитал трудно противостоять кризису и удержаться в серьезной конкурентной борьбе.

Человеческий фактор имеет ключевое значение в любой сфере бизнес-деятельности и, в первую очередь, в деле качественного и грамотного обслуживания клиентов.

Сегодня в Армении есть банки, которые реализуют серьезные инвестиции в человеческий капитал. Применительно к нашей компании по итогам последнего полугодия могу выделить «Америабанк», «Инекобанк», «Армсвисбанк», «Акба-Кредит Агрикол Банк», «Эйч-Эс-Би-Си Банк Армения». Конечно же, есть банки, которые, как и прежде, не уделяют серьезного значения данному аспекту либо проявляют примитивный подход, идя по пути сокращения кадров.

Среди кредитных организаций могу выделить  УКО «Финка», «Блесс», «Экспресс-Кредит», «Арегак»,  «Акба Лизинг»; страховых компаний – «Гарант Лименс», «ИНГО Армения». Представители названных  банков и финансовых  учреждений принимают участие как в корпоративных, так и открытых тренингах.   

- Год назад  «Би Эс Си» совместно с Oxford Financial Training организовали эксклюзивные тренинги для сотрудников банков и финансовых учреждений Армении. Планируется ли проведение подобного тренинга в этом году?

- Контакты «Би Эс Си» с тренинговыми компаниями стран СНГ и Европы, оринтированные, в частности на коммерческие банки, носят продолжительный характер. В этом году мы уже провели корпоративный тренинг с участием приглашенного российского эксперта, посвященный продажам в банковской сфере. В тренинге приняли участие сотрудники «Америабанка» и «Инекобанка».

С российской компанией Oxford Financial Training мы находимся в стадии переговоров, планируя продолжить сотрудничество в трех направлениях: открытые, корпоративные  и т.н. выездные тренинги. Компания Oxford Financial Training очень активна по части проведения тренингов в ряде европейских стран, и в этом плане мы рассчитываем предоставить возможность нашим банковским служащим участвовать в подобного рода выездных тренингах. Можно предположить, что стоимость этих тренингов будет высокой, но, считаю, что для тех банков, которые акцентируют свое внимание на человеческий капитал, эти тренинги будут интересны.

При благополучном завершении переговоров мы расчитываем получить статус эксклюзивного представителя компании Oxford Financial Training в Армении.

Пользуясь случаем, хочу отметить, что мы приступили к разработке стратегии «Би Эс Си» на ближайшие три года, где акценты будут расставлены на конкретные области и специфические тренинги. К примеру, тренинги по обслуживанию клиентов конкретно для банков и кредитных организаций. 

Сегодня «Би Эс Си» является единственной армянской тренинговой компанией, которая разрабатывает график тренинговых курсов на полгода вперед. Так, на это полугодие у нас выделены тренинги по 30-и различным темам, разделенные на 7 специфических направлений и расписанные по конкретным дням и часам. 

- Как Вы оцениваете сотрудничество с голландской консалтинговой компанией «Триодос Фасет» и намерены ли вы использовать опыт этой компании в плане организации тренинговых программ для микрокредитных организаций?

- «Триодос Фасет», с которой мы имеем соглашение по эксклюзивному сотрудничеству в Армении, специализируется по трем основным направлениям: содействие развитию бизнеса, промышленных отраслей и микрокредитных организаций. По последнему блоку компания уже работает в 47-и странах мира. До сегодняшнего дня наше сотрудничество с «Триодос Фасет» строилось на консалтинговом уровне по части корпоративной социальной ответственности, проведения маркетинговых исследований.

Сегодня «Триодос Фасет» ведет работы по усилению и расширению блока содействия микрокредитным организациям. Голландская компания разработала новые тренинговые продукты для микрокредитных организаций, которые, надеюсь, в среднесрочной перспективе будут представлены и в Армении в рамках нашего эксклюзивного сотрудничества. 

- Недавно «Би Эс Си»  презентовала пособие по корпоративной социальной ответственности для фермерских компаний.  Проводите ли вы исследования  относительно политики социальной корпоративной отвественности, реализуемой армянской банковской системой, насколько активны банки в этом отношении?

- Вся идея подготовки этого пособия заключалась в следеующем - 5 лет назад по инициативе «Триодос Фасет» мы, совместно с  ICCO (Голландская программа развития ), приступили к внедрению в Армении идеи корпоративной социальной ответственности. Этот компонент выделялся с нашей стороны, поскольку в понятие корпоративной социальной ответственности  входят следующие составляющие - честная торговля, ответственность по отношению к служащим, клиентам, поставщикам, государству, окружающей среде и т.д. 

В конечном  итоге речь идет о т.н. цепочке поставок – приобретения сырья, производства продукции, ее реализация оптовику, от оптовика - в розничную сеть, оттуда - к конечному потребителю.  Иделогия корпоративной социальной ответственности состоит в том, чтобы превратить цепочку поставок в цепочку ценностей. К примеру, в Европе конечного потребителя интересует - в каких условиях и кто участвовал в производстве той или иной продукции. Эта заинтересованность возникает в силу того, что потребитель хочет быть уверен в честном распределении получаемой прибыли каждым из участников цепи поставок.

Мы начали с фермерских хозяйств, поскольку сельское хозяйство является для Армении важной и, одновременно, рискованной сферой деятельности. Из 15-и различных отраслей сельского хозяйства мы выбрали 3 - пчеловодство, молочное производство и выращивание помидоров. В процессе работы с фермерами мы столкнулись с конкретными проблемами, в частности, в соглашениях, заключаемых между фермерами и перерабатывающими компаниями, акценты ставятся на интересах перерабатывающих компаний.

Одновременно, часто у фермеров возникают проблемы не только по вине перерарабатывающих компаний, но и по собственной вине. Приведу пример: у сторон сделки заключен договор, согласно которому закупочная цена помидоров установлена в размере 25 драмов. Нередко сами фермеры нарушают договоренность, реализуя свою продукцию третьй стороне, по цене, к примеру, 30 драмов.

Наши планы по исследованию компонента корпоративной социальной ответственности не ограничатся лишь одной областью, мы намерены продолжить работу в этом направлении и в других сегментах экономики. В этом смысле нам очень интересен финансовый сектор и, в частности, банковская система, предлагаюшая общественные услуги. Сегодня есть банки, которые уделяют серьезное значение этому компоненту своей деятельности и, наоборот. Среди ответственных в этом вопросе банков хотел бы выделить «Америабанк», реализующий  серьезную программу по финансированию малых ГЭС.

Просмотры 49652
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai