Тотальная ликвидация

07.03.2007 | 16:55 Главная страница / Новости / Статьи /

Газета "Бизнес" (Москва), 24.02.2007

Стабильности российской финансовой системы угрожают беззаботные, наивные и враждующие с математикой граждане. Это их беспечность вотвот приблизит банковскую систему к грани краха из-за роста невозврата кредитов. Это из-за лени и несознательности населения пенсионная реформа, суть которой - передать накопления в управление частным компаниям, готова умереть уже на четвертом году жизни. Предотвратить надвигающуюся катастрофу может только тотальный финансовый ликбез, решили власти.

Минфин приступил к разработке общенациональной программы повышения финансовой грамотности, сообщил вчера замминистра финансов Сергей Сторчак.

По данным ЦБ, за минувший год объем "плохих" долгов утроился до 33 млрд руб., достигнув почти 2% выданных кредитов (а по независимым оценкам - и всех 7%) при критической норме в 5%.

Неумение рассчитать свои финансовые силы - еще полбеды: бывает, иные заемщики просто не знают, что кредиты, оказывается, надо возвращать, жалуются банкиры. При этом, по данным ВЦИОМ, половина россиян хранит деньги "под матрасом". "Молчуны" Пенсионного фонда, которых оказалось 95%, в прошлом году в негосударственных пенсионных фондах могли получить со своих отчислений до 40% дохода, а не 5,67%, заработанных для них государственной управляющей компанией. Минздравсоцразвития в феврале надумало "проучить" ленивцев, предложив направить часть их накоплений на текущие выплаты, решив тем самым проблему растущего дефицита ПФР (в прошлом году он составил примерно $2,8 млрд, в этом планируется в объеме $3,3 млрд). Предложение вызвало гнев кого угодно, но только не самих будущих пенсионеров.

Финансовая неграмотность населения тормозит экономический рост и угрожает финансовой стабильности, бил тревогу вице-премьер Александр Жуков на ноябрьской встрече финансовой элиты "большой восьмерки" в Москве. "Восьмерка" постановила: будем учить. И вот Минфин взялся за дело.

Контуры и бюджет программы "Ликвидация финансовой безграмотности" пока не ясны, но она, подчеркнул вчера в ходе интернет-конференции Сергей Сторчак, будет не разовой акцией, а станет "государственной политикой на постоянной основе". Население,начиная с первоклассников, предполагается учить инвестировать пенсионные накопления, платить налоги, активно пользоваться системой страхования. Облечь программу в форму документа Минфин должен к концу года.

К финансированию борьбы за грамотность призовут и бизнес: пусть воспитывает себе потребителей.

Министры "большой восьмерки" на ноябрьской встрече внимали российскому вице-премьеру не из банальной вежливости: проблема финансовой безграмотности знакома даже развитым странам. Так, по данным МВФ, о своих будущих пенсиях не задумываются 65% голландцев, 33% американцев, а 45% англичан вкладывают деньги в пенсионные фонды, ничего в них не понимая. Германия, где объемы невозвращенных кредитов грозят перевалить за 1 млрд евро, создает для заемщиков бесплатные консультационные пункты. Программы по повышению качества финансового образования населения действуют в США, Великобритании, Австралии. Грамотность повышают посредством семинаров, конференций - для взрослых, конкурсов - для детей. А платежная система VISA просвещает жителей Южной Африки с помощью актеров, которые разыгрывают спектакли на тему банковских услуг.

 

Просмотры 5613
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai