Мечты о доступных полетах из Армении

04.03.2016 | 10:03 Главная страница / Новости / Статьи /

Уже почти три года правительство Армении осуществляет политику «открытого неба», официально открыв для мира воздушные ворота страны. И, тем не менее, положительных изменений пока немного. Зато «открытое небо» соседней Грузии притягивает к себе граждан Армении и посещающих Армению туристов, предлагая доступные билеты в разные стороны света.

В последнее время широкое распространение в Грузии получили бюджетные авиакомпании (low costers), которые предлагают авиарейсы по достаточно доступным ценам. На днях венгерская Wizz Air объявила о намерении расширить список направлений рейсов low cost из Кутаиси.

С помощью министерства экономики Армении, эксперта и турагентств мы постарались разобраться, почему бюджетные авиакомпании не представлены в Армении. Что мешает им работать на нашем рынке, и что предпринимает правительство Армении, чтобы привлечь их в страну?

«Открытое небо»  и лоукостеры

В октябре 2013 года правительство Армении официально утвердило политику «открытого неба», которая предполагает обеспечение равных условий для всех авиакомпаний – национальных и зарубежных.

Ожидалось, что на армянском рынке появится множество авиаперевозчиков, в том числе и бюджетных компаний, в результате чего стоимость авиабилетов значительно снизится.

Уже бывший министр экономики Армении Карен Чшмаритян еще в июне 2015 года заявлял, что правительство работает над тем, чтобы бюджетные авиакомпании (Easy Jet, Wizz Air и другие) начали осуществлять полеты из гюмрийского аэропорта «Ширак». Результаты переговоров в этом направлении пока не очевидны.

«Правительство Армении в лице министерства экономики постоянно ведет переговоры для привлечения бюджетных авиакомпаний на рынок. Тем не менее, конкретных договоренностей с этими компаниями и утвержденных сроков пока нет», - сказала в беседе с Banks.am начальник управления экономического регулирования и гражданской авиации минэкономики Армении Анна Чобанян.


Фото: https://birminghamairport.co.uk

По ее словам, решение об освоении армянского рынка – коммерческое, и лоукостеры будут принимать его, исходя из своих интересов.

Это мнение разделяет гендиректор компании «Авиатранс», бывший директор компании «Армянские авиалинии» Тигран Ачоян.

В беседе с Banks.am он отметил, что бюджетные компании в основном работают с большими пассажирскими потоками, так что, изучая новые рынки, они в первую очередь обращают внимание на коммерческую целесообразность полетов. По мнению эксперта, Армения пока не может обеспечить гарантированно большого пассажирского потока.

По словам Тиграна Ачояна, единственное направление, которое может быть более или менее выгодным для бюджетных компаний – это рейс Ереван-Москва, «цены на который уже сопоставимы с бюджетными».

Почему «Ширак», а не «Звартноц»?

Это распространенная в мире практика, когда бюджетные компании летают из второстепенных аэропортов, поскольку высококлассные аэропорты предлагают соответствующие высокому уровню сервиса цены. Если бюджетные компании летают из ведущих аэропортов, то пользуются второстепенными терминалами.

Предлагая дешевый сервис, такие компании требуют у аэропортов соответствующие доступные условия, чтобы обеспечивать привлекательные цены для пассажиров. Следовательно, тарифы аэропортов тоже должны быть доступными.

В минэкономики отметили, что «Звартноц», будучи аэропортом высокого класса, в основном не соответствует стилю работы этих компаний, а «Ширак» достаточно удобен для бюджетных авиаперелетов.

Что сделано в данной области?

В министерстве экономики отмечают, что правительство Армении с 2013 года провело ряд законодательных и институциональных реформ в сфере. В частности, были внесены некоторые изменения в закон Армении о «Государственной пошлине». Согласно новым правилам, пассажиры, вылетающие из аэропорта «Ширак», освобождаются от выплаты госпошлины (10 тыс. драмов за одного человека), которая включается в стоимость авиабилета.

Кроме того, изменения внесены в закон «Об авиации», разработана программа развития аэропорта «Ширак». С концессионером аэропорта «Звартноц» заключен меморандум о пересмотре тарифов аэропорта и расширении услуг, ведутся переговоры с авиакомпаниями разных стран.

Различия в «открытом небе» Армении и Грузии

«Однозначно говорить, что в Грузии авиабилеты дешевле, чем в Армении, неправильно. Действительно, есть направления, которые более доступны, если лететь из Тбилиси, но немало более дешевых рейсов доступно и из армянских аэропортов», - говорит Анна Чобанян.

По ее словам, на рынке авиабилетов действует сложный механизм ценообразования. Он включает, например, тарифы аэропортов, которые, в свою очередь, зависят от ряда факторов, начиная с зарплаты сотрудников, заканчивая ежегодными расходами на ремонт взлетных и посадочных полос.

В министерстве экономики Армении отметили, что Грузия перешла на политику «открытого неба» еще в 2005 году, и за 10 лет успела адаптировать под нее грузинский рынок. Был построен аэропорт в Кутаиси, на рынке начало работать много авиакомпаний. В то время как Армения перешла на эту политику только в 2013 году. С тех пор уже зафиксированы положительные подвижки в переговорах с известными авиакомпаниями, на заключение окончательных договоренностей с которыми потребуется некоторое время.


Анна Чобанян
Фото: из личного архива

Проводя параллели между армянской и грузинской авиацией, Тигран Ачоян сказал, что сравнительно высокие тарифы аэропортов – одна из причин, по которым бюджетные авиакомпании не работают в Армении, но это не главная причина. По его словам, сегодня Тбилиси занимает более благоприятное геополитическое положение, что способствует развитию авиационной сферы Грузии.

«Международные структуры и транснациональные корпорации скорее предпочтут открыть представительство в Тбилиси, чем, скажем, в Ереване или Баку, поскольку в первом случае будет недоволен Баку, а во втором – Ереван. Кроме того, Грузия привлекает к себе большой поток туристов, что также способствует развитию авиационной сферы в стране», - отмечает он.
 
По словам Тиграна Ачояна, сравнительно высокие цены на авиабилеты в Армении обусловлены и тем, что «Звартноц» не использует весь свой потенциал: он рассчитан на обслуживание до 3 млн пассажиров в год, в то время как сейчас обслуживает только 1,5 млн.

«Если бы аэропорт работал в полную силу, авиабилеты стоили бы намного дешевле. Ни одна коммерческая компания не станет поддерживать свой бизнес на каком-либо рынке, в том числе и на армянском, если будет регулярно терпеть убытки», - отметил он.

По словам Тиграна Ачояна, объемы пассажирских потоков связаны также с общей экономической ситуацией в стране, темпами развития ВВП, платежеспособным спросом и другими основными экономическими показателями. В данном случае эксперт считает неправильным прямое сравнение с Грузией, население которой почти вдвое превышает население Армении.

Взгляд на Кутаиси

Анна Чобанян считает, что в действительности армянским пассажирам невыгодно летать из Кутаиси.


Фото: www.invest-home.net

«Во-первых, этот город находится в 240 км от Тбилиси. Кроме того, бюджетные авиакомпании устанавливают достаточно низкий порог допустимого веса багажа, из-за чего пассажирам приходится тратить дополнительные средства. Это снижает привлекательность авиаперелетов из Кутаиси», - отмечает представительница минэкономики.

По ее словам, в последнее время все меньше жителей Армении предпочитает летать из Тбилиси.

Туристические тенденции

Но в турагентствах Армении отмечают, что жители Армении предпочитают летать из тбилисского аэропорта, с одной стороны, из-за более низких цен на билеты по некоторым направлениям, а с другой стороны – из-за желания погулять по Тбилиси перед основным путешествием.  

Что касается интереса клиентов к Кутаиси, то турагентства сообщают, что пока массового интереса не наблюдается.

Говорят цифры

Чтобы сравнить цены на авиарынках Армении и Грузии, представляем стоимость билетов по некоторым направлениям с вылетом из аэропортов «Звартноц» и «Тбилиси».

Условные даты вылета и возвращения – 10 и 20 марта.

Сравнение проводилось при помощи сайта Skyscanner, который подобрал самые доступные варианты в режиме реального времени.

Стоимость авиабилетов указана в армянских драмах

Направление
(с обратным билетом)
Ереван Тбилиси
Рим 187 270 (Ukraine International) 89 020 (Pegasus Airlines)
Барселона 282 914 (Aeroflot, Aegean Airlines) 209 383 (Turkish Airlines)
Москва 71 632 (S7 Airlines) 79 179 (Pegasus Airlines)
Берлин 213 447 (Aeroflot) 148 112 (Ukraine International, airBaltic)
Дубай
113 661 (FlyDubai) 134 274 (Qatar Airways)

Сирануш Симонян

Просмотры 1773
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai