ЕАЭС не планирует вводить единую валюту

05.02.2021 | 11:37 Главная страница / Новости /
#ЕАЭС #единая валюта
Министр Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) по экономике и финансовой политике Тимур Жаксылыков заявил, что Евразийский экономический союз (ЕАЭС) не планирует вводить единую валюту.

«Ни в одном договоре в рамках ЕАЭС, ни в одном другом акте в рамках Союза не говорится о введении единой валюты и таких планов нет. Нет таких планов и в стратегии развития до 2025 года, переговоры об этом не ведутся, эта тема не обсуждается»,- приводит слова министра ТАСС.



По его словам, доля взаимной торговли в товарообороте ЕАЭС достаточно низкая в отличие от Европейского союза.

«У нас пока доля взаимной торговли в общем внешнеторговом обороте не превышает 15%. Если мы обратимся к примеру Европейского союза, то доля взаимной торговли товарами, услугами, инвестиционных потоков в общем внешнеторговом обороте достигает 60-70%»,- отметил он, добавив, что использование национальных валют при взаимных расчетах в ЕАЭС растет.


Просмотры 4271
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai