Fitch пересмотрело прогноз мировой экономики

09.09.2020 | 09:54 Главная страница / Новости /
#Fitch #ВВП #прогноз

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings улучшило прогноз снижения для мирового ВВП на 2020 год до 4,4% с ранее ожидавшихся 4,6%.

Как сообщает Finmarket.ru, об этом говорится в сентябрьском докладе Global Economic Outlook (GEO).

Как отмечают аналитики агентства, улучшение прогноза связано с тем, что процесс восстановления экономической активности после беспрецедентно тяжелого кризиса, вызванного пандемией коронавируса, происходит быстрее, чем ожидалось.

Тем не менее, темпы восстановления экономики могут вновь замедлиться в скором времени указывают в Fitch Ratings.



«Китай уже вернулся к докризисному уровню ВВП, а показатели розничных продаж в США, Франции и Великобритании превосходят февральские уровни, однако мы сомневаемся, что можно ожидать V-образного восстановления экономики. Серьезные проблемы с безработицей в Европе еще впереди, компании сокращают капиталовложения, и меры социального дистанцирования продолжают ограничивать частное потребление»,- отметил главный экономист Fitch Ratings Брайан Култон.

Эксперты Fitch улучшили прогноз для США на 2020 год: ВВП страны, по их оценкам, снизится на 4,6%, а не на 5,6%, как ожидалось в июне. Прогноз роста китайской экономики на этот год еще в конце июля был повышен агентством до 2,7% с ожидавшихся в июне 1,2%.

В то же время, прогноз снижения ВВП еврозоны на текущий год был ухудшен до 9% с 8%, Великобритании - до 11,5% с 9%, для развивающихся рынков (без учета Китая) - до 5,7% с 4,7%. Ухудшение прогноза для развивающихся рынков отражает, в частности, изменение прогноза падения ВВП Индии в финансовом году, завершающемся в марте 2021 года, до 10,5% с ожидавшихся ранее 5%.

«Мы не ожидаем, что нынешние темпы восстановления экономики сохранятся в ближайшие месяцы, поскольку позитивный импульс, связанный со снятием карантинных мер, ослабевает, проблемы рынка труда ограничивают потребительские расходы, в то время как компании сокращают капиталовложения. Кроме того, поскольку распространение коронавируса по-прежнему не взято под контроль, продолжающееся социальное дистанцирование и соответствующие ограничения будут сдерживать экономическую активность»,- подчеркнул Брайан Култон.

Просмотры 4194
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai