Армянский ученый ищет венчурный фонд, чтобы воплотить в жизнь свои открытия

28.10.2014 | 14:56 Главная страница / Новости / Статьи /

Инженер-исследователь Армен Адамов вернулся в Армению 3 года назад и за это время разработал идею пиролизных печей (Печи Адамова), в результате действия которых затраты на обогрев парников и теплиц уменьшаются как минимум вдвое.  

Как отметил в беседе с Медиамакс Армен Адамов, в случае открытия 50 пиролизных печей в Армении за 2-3 года могут быть открыто более 1000 новых рабочих мест.  

Он отметил, что для запуска одного подобного производства потребуется $50-100 тыс.

В основе печи лежит пиролизный процесс. Пиролиз -  высокотемпературная глубокая деструкция без доступа кислорода. При помощи специальной технологии любой мусор может быть сожжен в печи полностью и без дыма.  

В них можно сжечь все, даже шины, без дыма, до 10 часов подряд. По словам изобретателя, печь создана на основе научной базы и не имеет аналогов.  

Армен Адамов создал 4 печи, работающие по данному принципу, однако в данный момент нуждается в поддержке для развития инновации и перехода к дальнейшим шагам.  

«Хочу доказать людям, что 50-70% бытовых отходов является отличным топливом. Вы, наверное, знаете, что калорийность газа в Армении постепенно уменьшается, и особенно зимой парники работают с убытком. Моя цель - запустить производство печей Адамова, полное описание чего можно найти в моих статьях, размещенных на сайте. Мы собираемся снизить расход топлива, создать не слишком большие по объему и доступные по цене пиролизные печи, которые частные предприниматели смогут приобрести и использовать, обрабатывая отходы»,- отметил Адамов.  

Он отмечает, что для достижения ощутимых результатов потребуется всего полгода, а уже через год можно вернуть вложенные деньги.  

«Дайте мне любой парник, где я смогу создать пункт для частичной переработки мусора. Парник все время остается полностью чистым. На этом примере я покажу эффективность моих нововведений»,- сказал Адамов, добавив, что может представить изобретение и в других странах, однако хочет сделать первый шаг именно на родине.

По словам инженера-исследователя, чтобы воплотить в жизнь другие открытия, ему нужны лаборатория и специальные условия, именно с этой целью он ищет венчурный фонд, который проявит интерес к его новаторским идеям.

Нарине Данегян

Просмотры 9344
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai