Юнибанк выпустил долларовые облигации с годовой доходностью 5,25%

01.09.2020 | 15:55 Главная страница / Новости / Рынок капитала /
#Юнибанк #облигации
Юнибанк объявил об очередном выпуске именных купонных бездокументарных облигаций на сумму $5 000 000.

Как сообщили в банке, запуск транша состоялся 1 сентября 2020 года. Номинальная стоимость облигации составляет $100, минимальный лот - $1000, что делает ценные бумаги доступными для широкого круга инвесторов, включая физических лиц.

Размещение облигаций нового выпуска запланировано до 7 октября 2020 года.

Первичный листинг облигаций будет проведен на Армянской фондовой бирже AMX, вторичный - на Московской бирже. До прохождения вторичного листинга приобрести облигации в России смогут квалифицированные инвесторы, а после завершения процедуры - все желающие. В РФ агентом по размещению выступает компания АО «Джи Экс Ту Инвест» (GX2 Invest), к которому можно обратиться по всем вопросам приобретения облигаций. В Армении маркетмейкером является ОАО «Арменброк».

Долларовые облигации Юнибанка включены в третий уровень биржевого списка Московской биржи (ISIN AMUNIBB2AER2). Это позволяет российским инвесторам приобретать облигации по упрощенной схеме - без открытия банковского счета и счета ценных бумаг в Армении. Чтобы стать обладателем облигаций Юнибанка, достаточно завести счёт в Национальном расчётном депозитарии или у кастодиана, работающего на территории России.

Погашение облигаций нового выпуска состоится через 36 месяцев. Каждый квартал владельцы будут получать купонный доход из расчета 5,25% годовых, что превышает ставки традиционных банковских депозитов. Давайте сравним: средняя ставка для долларовых депозитов в Армении не превышает 4-4,5% годовых. Для россиян привлекательность этого финансового инструмента ещё выше, поскольку ставки по долларовым депозитам в РФ составляют 1,5% годовых, а ставки по долларовые облигациям - 1,5-2,5%. Таким образом, гарантированная доходность облигаций Юнибанка выше более чем в 2 раза.

Согласно Налоговому кодексу РФ, доходы по облигациям Юнибанка, полученные резидентами страны - как физическими, так и юридическими лицами, облагаются налогами только в России.  В Армении доходы по листингированным на фондовой бирже облигациям со сроком погашения два и более лет не подлежат налогообложению.  

Облигации представляют собой консервативный финансовый инструмент, идеально подходящий сторонникам низких рисков и тем, кто заинтересован в предсказуемом доходе.

 Ключевые преимущества облигаций:

- гарантированная и высокая доходность, указанная в условиях выпуска;
- высокая ликвидность: их можно быстро продать по рыночной цене или близкой к ней;
- подходят консервативным инвесторам, сторонникам низких рисков.

Надежность облигаций Юнибанка усиливают страховые гарантии. Обязательства банка застрахованы Фондом гарантирования возмещения вкладов Армении - для физических лиц гарантированная сумма возмещения составляет $10 000.

«Множество инвесторов в Армении, а теперь и в России, убедились, что облигации Юнибанка - отличный способ существенно приумножить капитал. Финансовая грамотность населения повышается: люди начинают осознавать, что деньги должны приносить доход. Мы высоко ценим доверие наших инвесторов и предлагаем надёжный, стабильный и высоколиквидный инвестиционный инструмент»,- отметил председатель правления ОАО «Юнибанк» Месроп Акопян.

Юнибанк на рынке облигаций с 2016 года. В общей сложности банк выплатил инвесторам свыше 5 млн долларов США и 350 млн драмов РА. Общая сумма в обращении составляет свыше 17 млн долларов США и 1 млрд драмов.

Юнибанк входит в число лидеров розничного рынка банковских услуг Армении. На долю банка приходится около 20% рынка POS-кредитов. Главные направления развития - розничное кредитование, финансовая поддержка малого и среднего предпринимательства, а также Private Banking. Уровень VIP-услуг в рамках этого направления высоко оценило жюри престижной профессиональной премии SPEAR’S Russia Wealth Management Awards 2018 - Unibank Privé одержал победу в номинации «Лучший клиентский сервис private banking в странах СНГ».

В 2015 году Юнибанк первым среди банков страны провел IPO и разместил ценные бумаги на Армянской фондовой бирже. А в августе 2020 года вторичный листинг облигаций Юнибанка был проведен на Московской бирже, что сделало этот инвестиционный инструмент более доступным и для граждан России.

Подробности об условиях 11-го выпуска облигаций и проспект эмиссии опубликованы на официальном сайте Юнибанка и в Центре раскрытия информации на Интерфакс.
Просмотры 12060
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai