Карине Минасян. Цифровое пространство ЕАЭС откроет для Армении новые перспективы

23.05.2016 | 11:09 Главная страница / Новости / Интервью /

В январе 2016 года Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) одобрила разработку концепции по формированию единого цифрового пространства в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭК).

Что представляет из себя единое цифровое пространство ЕАЭС, что оно даст странам-участницам, когда планируется ее запуск? Относительно этих и других вопросов Banks.am побеседовал с членом Коллегии (министром) Евразийской экономической комиссии Карине Минасян.

- Г-жа Минасян, что предполагает цифровое пространство ЕАЭС, что оно даст странам-участницам Союза, в частности, Армении?

- Формирование цифрового пространства Союза является вопросом конкурентоспособности ЕАЭС и стран, входящих в Союз. Глобальное цифровое пространство развивается очень активно, а граждане и бизнес стран Союза уже активно вошли в это цифровое пространство, получив новые возможности и риски. Новые формы экономических отношений в этой среде, цифровые продукты не укладываются в привычные рамки, все страны ищут наиболее удобные правовые механизмы. Поэтому важно создать такое цифровое пространство Союза, чтобы получить максимальные положительные эффекты от интеграционных процессов и цифровой трансформации внутри каждой из стран, для получения новых возможностей в глобальной цифровой экономике.

Армении формирование цифрового пространства Союза должно дать упрощение процедур, в том числе во взаимодействии с партнерами из других стран Союза, повышение открытости общего рынка товаров и услуг, должно привести к созданию новых рынков услуг и большему развитию ИТ-индустрии.

- Насколько готовы члены ЕАЭС к внедрению цифрового пространства. Какие шаги необходимо осуществить для реализации данного проекта? Что уже сделано в этом направлении?

- Страны находятся на разных стадиях готовности инфраструктур, компетенций, кадров,  организации деятельности, информатизации органов управления. Но, несмотря на это, необходимо форсированно снимать существующие барьеры в развитии и консолидировать усилия в подготовке и дальнейшей реализации совместной цифровой повестки. Для начала необходимо совместно понять, какой образ цифрового будущего принимается в странах, понять возможности от создания и использования цифрового пространства ЕАЭС, общие принципы движения по этому пути. Сейчас проведены консультации, формируется общая рабочая группа по выработке предложений по формированию цифрового пространства ЕАЭС.

Желаемый образ будущего, которые страны для себя определят, наверняка будет связан с развитием человеческого капитала и цифровых технологий на благо человека.

- Каковы сроки запуска цифрового пространства?

- Цифровое пространство Союза должно создаваться в форсированном режиме, потому что остальной мир нас ждать не будет. К концу года мы должны выйти на мастер-план с глубиной до 2020 и 2025 годов. Цифровое пространство формируется сегодня, уже возникли его отдельные элементы.

Но сказать, что оно позволяет в наших странах создавать лучшие в мире цифровые изделия, или заниматься наукой или любым другим видом деятельности лучше всех, нельзя. Вместе страны определят приоритеты и начнут изменения, решая совместно задачи в цифровом и обычном пространстве.

Первые результаты мы должны увидеть в ближайшие год-два. Но основные эффекты будут ощущаться в приближении к желаемому образу будущего.

Объединенная Европа подошла к сегодняшней цифровой повестке за 10-15 лет. Мы рассчитываем пройти путь к современной цифровой повестке быстрее.

- Как повлияет реализация этого проекта на развитие электронной торговли как между участниками ЕАЭС, так и с третьими странами?

- Развитие электронной торговли мы видим одним из направлений цифровой повестки Союза и формирования цифрового пространства ЕАЭС. Поэтому развитие электронной торговли и формирование цифрового рынка Союза повлияют не только на систему интеграционных процессов, но и на взаимную торговлю, обеспечит беспрепятственный доступ малого и среднего бизнеса на внутренние рынки стран Союза.

С другой стороны, формирование цифрового пространства Союза по другим направлениям создаст новые возможности для развития электронной торговли, торговли новыми товарами и услугами, произведенными в наших странах.

С Карине Минасян беседовала Сирануш Симонян

Просмотры 2346
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai